"Во время буксировки можно умереть" - мальчик из Шахт рассказал как установил мировой рекорд

Шахтинец Родион Плотников установил мировой рекорд — в свои 12 лет сдвинул два Камаза на 4 метра. При этом, вес самосвалов — 22 тонны, а юноша весит всего 57 килограмм. «КВУ» пообщалась с мальчиком и его тренером Тимофеем Поталовым, чтобы узнать как удалось достичь такого результата.

- Родион, расскажи, как ты попал в такой экстремальный вид спорта?

- Я занимаюсь спортом с 5 лет, раньше ходил на дзюдо. В 11 лет мама подала идею пойти в качалку. Понравилось, сразу стало получаться, - поделился Родион. - Три раза в неделю я тренируюсь в зале, а раз в месяц тяну машины на свежем воздухе. Сначала легковые - одна, две, три, после этого один Камаз и вот теперь два. Рекорд я устанавливал с лестницей, а вообще тяну без неё - к машине прицепляем трос, надеваю специальный жилет и начинаю.

Кстати, у Родиона вся семья спортивная — старший брат и папа занимаются ММА, причём папа начал заниматься уже в возрасте 38 лет, мама имеет второй разряд по кикбосингу, а сейчас ходит в тренажёрный зал.

У Родиона спортивная семья.

- Тимофей, у Родиона — талант или двигать Камазы может каждый?

- Конечно, он одарён. Физически более развит, чем сверстники. Плюс к этому упорство в тренировках, - рассказал о воспитаннике тренер Тимофей Поталов. В первую очередь мы занимаемся силовым троеборьем — присед со штангой (150 кг), становая тяга (140-150 кг), жим от груди (около 100 кг). - Родион является трёхкратным чемпионом России и мастером спорта международного класса по пауэрспорту. Он самый юный атлет Федерации силового экстрима.

- Насколько опасен силовой экстрим?

- Любой профессиональный спорт опасен для здоровья, и я, и Родион и его родители это понимают. Мы тщательно подходим к каждому упражнению. Буксировка очень опасна, во время установки рекорда присутствует скорая. Самый большой риск — смерть спортсмена.

- Сколько вы готовились к рекорда, когда следующий?

- Готовились 8 месяцев. До 20 лет — больше никаких рекордов. Пусть растет, выступает на соревнованиях по пауэрспорту. Буксировку будем делать, но меньшие веса.

Родион с тренером Тимофеем Поталовым

- Кто признал рекорд мировым?

- Видео с рекордом отправлялось в Москву, президенту Федерации. Специальная комиссия мониторила ситуацию - делал ли кто-то подобное в мире. Учитывался возраст, вес спортсмена и техники. После оценки сделали вывод, что это рекорд мира. И теперь Родион — самый сильный мальчик планеты. Могли бы в книгу рекордов Гиннесса попасть, но Гиннесс не сотрудничает сейчас с Россией из-за санкций.

- В организации спортивного шоу помогала федерация, наша администрация?

- Нет, администрации Шахт ничего не нужно, к сожалению. Не раз просил, чтобы предоставили место для тренировок, установки рекордов, поощрили Родиона. В итоге всё делаем сами, за свои деньги. Городские предприятия помогают — одни площадку предоставили, другие лестницу изготовили, третьи — подарили приз.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика