Шахты снова признан одним из самых некомфортных для жизни городов России. Ну почему опять?!

Качество жизни в Шахтах оставляет желать лучшего.

Это в очередной раз подтвердил рейтинг, обнародованный министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны. Ведомство опубликовало новый индекс качества городской среды в сотнях российских населенных пунктов.

Минстрой, по традиции, разбил их на несколько групп, согласно численности проживающего населения. Шахты попали в третью по величине из них. Федеральное ведомство отнесло наш город к числу больших муниципалитетов, находящихся в «условно комфортном климате».

Всего в группе оказались чуть более 80 муниципальных образований. Шахты заняли среди них далеко не почетное четвертое место снизу. Город набрал 164 балла. К слову, сразу на три больше, чем в прошлом году.

Хуже ситуация оказалась только в Кызыле, Назрани и соседнем Новошахтинске. Лидером же группы стал подмосковный Реутов, набравший 268 баллов. Рядом с ним расположились Великий Новгород и Красногорск.  

В масштабах всей страны лучшими городами для проживания предсказуемо стали Москва, Санкт-Петербург и Казань. Примечательно, что пятое место в этом списке досталось Ростову-на-Дону.

Добавим, что индекс качества городской среды в России рассчитывается не первый год. Он публикуется на основе анализа расчетов более чем 30 различных показателей. Среди них уровень преступности, экология, благоустройство территорий, эффективность органов местной власти и многие другие.  

От редакции

Шахтам не привыкать оказываться аутсайдерами составляемых в стране официальных и неофициальных рейтингов. В последние годы мы успели стать самым опасным, наиболее бездорожным и некачественно обслуживаемым общественным транспортом городом в России. Про скверное положение Шахт даже пели песню в эфире одной из популярных отечественных радиостанций.

Справедлива ли столь печальная слава? Как ранее поясняли представители сервиса Domofond.ru, раз за разом ставившего Шахты на последние места всевозможных табелей о рангах, их исследования опирались исключительно на мнения жителей. И если в этом случае можно говорить о субъективном суждении, то рейтинг минстроя был составлен уже на основе официальных данных. Выходит, заслужили…  

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
Оцените качество жизни в Шахтах по пятибалльной шкале (где один - все очень плохо, а пять - просто отлично)
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 418

Яндекс.Метрика