Сильный духом: пара-каратист из Шахт 26 лет шел к черному поясу

 Шахтинец Александр Крекшин вопреки диагнозу 26 лет  занимается каратэ и получил черный пояс. 

Борьба с детства

У 36-летнего Александра Крекшина синдром Корнелии де Ланге. Это редкое наследственное заболевание,  которое  характеризуется множественными пороками развития, задержкой психического развития, низким ростом, аномалиями конечностей и нарушениями строения лицевого и мозгового отдела черепа.
Несмотря на серьезный диагноз, у шахтинца с детства было пристрастие к спорту. В 10 лет Саша начал заниматься каратэ в клубе «Золотой дракон» и  волейболом. 
Сказать, что мальчику было непросто - ничего не сказать. Саше тяжело было запоминать упражнения, правильно их повторять, он быстро уставал.  Ему приходилось прилагать чрезмерные усилия для того, чтобы достичь хотя бы небольших спортивных результатов. Чтобы усвоить те или иные приемы, здоровым детям требовалось пару дней, а Александру нужны были недели или даже месяцы. Но мальчик не сдавался, тренировался даже дома. Его трудолюбие и усердие поразило тренера по каратэ и руководителя «Золотого дракона» Наталью Ляшенко. Женщина настояла, чтобы Саша оставил один вид спорта. Заниматься и волейболом и каратэ было реально, но чтобы достичь результатов, и не бросить ни одну из дисциплин из-за усталости, нужно было сделать выбор. Он пал на каратэ. 

Дополз до черного пояса

Саше очень хотелось сдавать экзамены по каратэ совместно с другими детьми, но болезнь мешала. Чтобы замотивировать своего подопечного, Наталья Ляшенко придумала ему отдельный экзамен внутри клуба, который он регулярно сдавал. 
- Саша очень старательный спортсмен, таких еще поискать нужно. Он мог все свободное время заниматься тренировками, несмотря на усталость, - рассказывает тренер. 
Категории, в которой мальчик мог бы выступать в соревнованиях со своим диагнозом не было, поэтому он пробовал силы в обычных состязаниях. В большинстве проигрывал, но были и такие, где шахтинец вставал на пьедестал. 
Александр впервые попробовал сдать экзамен президенту федерации каратэ в 18 лет. Все прошло успешно  и парень получил заслуженный непосильным трудом желтый пояс. 
- В 2023 году, в 36 лет сдал на черный пояс. Я с 10 лет до него полз, - радуется шахтинец.

 

Поездка в Мадрид

В 2018 году Александр  завоевал третье место по пара-каратэ в городе Клин Московской области. Данная победа подарила ему шанс представлять нашу страну на чемпионате мира для параспортсменов в Мадриде.
Средства для поездки собирали «всем миром», большой вклад внесла Наталья Ляшенко. Но самым сложным было не сбор средств, а перелет в другую страну. 
Когда Александр узнал, что для участия в чемпионате ему нужно лететь на самолете, он наотрез отказался. Шахтинец никогда не летал и жутко боялся высоты. Побороть все страхи и собрать волю в кулак  помогла психолог клуба Ирина Скрипникова. В результате в Испанию Александр полетел с тренером и психологом. 

 
Помимо шахтинца Россию представлял только один спортсмен из Москвы. 
Среди нескольких тысяч участников со всего мира, Александр вошел в десятку лучших спортсменов мира. 
Сейчас за спиной у шахтинца множество побед. Он два года подряд (2022, 2023) забирает первые места в онлайн-соревнованиях по технике «бой с тенью» в Анапе. Также участвует и выигрывает областные и городские соревнования среди здоровых спортсменов.

Сенсэй

Все свободное время Александр помогает в клубе тренеру Наталье Ляшенко. Также сам тренирует юных каратистов. Маленькие спортсмены от 4 лет, с различными заболеваниями и  нарушением развития, тянутся к Александру. Они слушаются его и понимают с полуслова. 
- Среди них, он сам чувствует себя моложе, - делится Наталья Ляшенко. 

 

Главное не бросать

Если Крекшин бросит спорт, или будет меньше им заниматься, это серьезно отразится на его жизни и здоровье. Благодаря каратэ и постоянной борьбе шахтинец совершил нереальные достижения при его диагнозе. Если бы не спорт, то у него бы началось окостенение конечностей, он не смог бы строить логические цепочки и запоминать информацию.
Выступлений среди его категории очень мало. В основном они выездные. Это требует больших финансовых затрат.
- Когда были в Мадриде, общались со спортсменами из Москвы, Белоруссии. У всех них есть спонсоры, в Шахтах этим тяжело, - сетует Наталья Ляшенко. - Из-за отсутствия соревнований, у Александра теряется интерес к спорту.

Но шахтинец не сдается и надеется, что будет участвовать в престижных соревнованиях, которые помогут исполнить его главную мечту — попасть еще раз на чемпионат мира. 

erid: 2SDnjcGKTD2 Ляшенко Н.Н., сч. № 34 Реклама

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика