Откройте Черкасова: прошло 100 лет со дня рождения писателя из Шахт

В 2024 году исполняется 100 лет со дня рождения шахтинского писателя Владимира Черкасова (1924-1998 гг.). 

Коренной шахтинец

3 марта отмечают Всемирный день писателя и с городом Шахты связано немало славных имён. Кто-то из литераторов родился на шахтинской земле, кто-то начинал здесь свою творческую деятельность. Владимир Георгиевич Черкасов занимает среди них особое место, потому что он родился в Шахтах и, пожалуй, единственный, кто так подробно и трепетно описал в своих произведениях родной город. К сожалению, о самом писателе известно не так уж много.

Владимир Черкасов родился 23 февраля 1924 года. Его детство и юношество прошли в районе пересечения ул. Ленина с пер. Второй Милиционный. Об этом периоде его жизни известно из романа «Сотвори добро», который довольно автобиографичный. Черкасов даже не стал менять имена соседей, которые оказались героями его книги. Во время Великой Отечественной войны Владимир Черкасов воевал с фашистами, награждён: медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Орденом Отечественной войны II степени. После окончил Литературный институт, тогда вышли его первые книги для детей «Хозяин бума» (1955) и «Кружка молока» (1958), вступил в Союз писателей СССР, работал журналистом в московских газетах. В семидесятые годы Черкасов вернулся в город Шахты. Здесь женился на враче Нине Михайловне Белоножкиной, заведующей детским ортопедическим отделением. В это время был написан роман «Корни твои» о городе Шахты (1972). Его действие разворачивается в годы революции и Гражданской войны. В 1980 году вышла его книга «Сотвори добро», в которую перешла часть героев из романа «Корни твои», ставшая продолжением книги. Владимир Черкасов является автором более 10 книг, но именно эти две касаются истории города Шахты. В «Сотвори добро» он затрагивает тему здорового образа жизни. Впоследствии ЗОЖ красной нитью пройдёт по многим его произведениям. Владимир Георгиевич стал приверженцем закаливания, бега и лечебного голодания. На его мировоззрение очень сильно повлиял Порфирий Иванов, с которым Черкасов был лично знаком. 

Судьбоносная встреч

Порфирий Корнеевич Иванов известен ещё как Паршек, прославился тем, что отказался от одежды и обуви, круглый год ходил босой, одетый лишь в чёрные трусы по колено. Он создал свою систему оздоровления. Не все современники его понимали. Порфирия Иванова многие считали сумасшедшим, но было и много последователей. Иванов жил в 45 км от Шахт и часто бывал у нас в городе, Черкасов с детства видел его на городских улицах. Знакомство же произошло в 1950-х годах в ростовской редакции журнала «Дон» на собрании литераторов. Главным редактором журнала тогда был Михаил Соколов, который являлся земляком Иванова и его хорошим знакомым. В то время свирепствовала эпидемия гриппа и один из литераторов умер. По этому печальному поводу и собралась пишущая братия. Владимир Черкасов так описал эффектное появление Порфирия Иванова: «Вдруг открывается дверь и входит в кабинет Иванов в мокрых закуржавевших на морозе шортах. На голове и на бороде ледяные сосульки. У всех нас – лёгкий шок, а главный спокойно кивнул на диван: – Садись, Порфирий Корнеевич. С чем пожаловал?»»  Оказалось, Иванов искупался в Дону и сразу оттуда явился, чтобы убедить редактора напечатать о его системе оздоровления в журнале. Представьте себе картину. Стоит полуголый человек, сосульки в бороде и ледяная корка на шортах-трусах начали таять, литераторы хихикают. Редактор был опытным руководителем и осознавал, что его положительный ответ вызовет в лучшем случае недоумение у коллектива, но и обижать Иванова не хотел, поэтому ответил уклончиво. Пообещал напечатать ощущения и достижения того, кто согласится испытать его метод на себе. В качестве подопытного Соколов предложил Владимира Черкасова. Порфирий Иванов подробно рассказал молодому писателю о своём методе лечения. Черкасов же не сразу решился экспериментировать над собой, но пообщавшись с последователями Иванова, впервые стал на несколько секунд босыми ногами в снег и удивился приятным ощущениям. Тогда же писатель начал воздерживаться от еды раз в неделю и обливаться холодной водой. Впоследствии он много писал о ЗОЖ, среди его учеников такие известные личности как Надежда Семёнова и Геннадий Малахов.

Несмотря на это имя Владимира Черкасова почти не известно шахтинцам. Его произведения не входят в школьную программу, хотя они настраивают на любовь к отечеству, учат быть добрыми и справедливыми, его именем не названа ни одна шахтинская улица. Только краеведы в память о нём назвали свой клуб так же, как и роман «Корни твои». 

Интересный факт: Существует полный тёзка шахтинского писателя – москвич, который из уважения к старшему товарищу стал именоваться Черкасов-Георгиевский. Писатели были знакомы. 

Автор: Александра Зайцева

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика