Дрессировщик из Шахт рассказал, как обучает собак и их хозяев

Дрессировщик из Шахт рассказал, как обучает собак и их хозяев. И в каких случаях к воспитанию животных можно применить тапок. 

33-летний Павел Романцов занимается дрессировкой собак с 13 лет. Все из-за большой любви к животным. Сейчас у Павла дома живут три собаки: немецкая овчарка Ёка, восточно-европейская овчарка Патрина и питбуль Юстафа.

По началу шахтиец дрессировал только своих питомцев, после это переросло в профессию.  

Перед тем, как приступить к дрессировке собаки, Павел проводит обучение хозяина. Владелец животного должен уметь правильно обращаться с ним, знать команды и движения. 

Лучший друг человека

Опыт Павла Романцова показывает, что все собаки умные, любую можно обучить, главное – найти правильный подход.

На собачьих уроках больше не слов, а движений. Где-то животное нужно придержать, где-то покороче поводок сделать, где-то похвались. Голос, конечно, тоже очень важен в обучении. Нужно уметь правильно поставить интонацию, чтобы собака поняла настроение человека. Обучение проходит дома у хозяев, либо у кинолога. В хорошую теплую погоду можно выйти в парк.

Для обучения собак не существует четкого алгоритма. Все зависит от ситуации, поскольку они, как и люди, имеют свой характер. Встречаются доброжелательные и скромные животные, а есть  агрессивные.

– У собак очень сильно выражены эмоции, их очень легко понять, – с воодушевлением делится Павел. – Поэтому к каждой собаке нужен особый подход, как и к людям.

Но стоит учесть, что питомца нельзя перехваливать. Можно порадовать четырехпалого вкусняшкой.  Часто случается такое, что хозяева очень балуют своего любимца, многое ему разрешают, тогда пес, конечно, может «сесть на голову».

На радостях прыгучий

Встречались в практике Павла и агрессивные собаки. Если питомец бросается на людей, не нужно его хвалить за это или избегать таких ситуаций. Наоборот, следует правильно среагировать на это.

В пример шахтинец привел интересную историю.

У пожилой пары дома живет огромный алабай, который весит около 84 килограмм. Когда хозяева приходят домой, он начинает от радости бегать, вилять хвостом и прыгать на человека.

– А людям под 60 лет, уже возраст такой, что собаку не удержишь. Если пес прыгнет, человек может упасть и сломать себе что-нибудь. В этом случае хозяин (и только хозяин) имеет право дать тапком своей собаке. Но только сильно бить не нужно, рассчитывайте силу. Нельзя запугивать собаку.

Осторожней с выбором

Однажды шахтинцу пришлось пережить очень неприятный опыт. Пес тойтерьер с помесью дворняжки по имени Ураган живет на две семьи: у Павла и у его подруги. Хозяйка захотела обучить пса охоте. Так как Павел не силен в натаскивании на охоту, любимца передали другому дрессировщику.

Обучение должно было длиться месяц, и стоило 50 тысяч рублей.  Кинолог должен был присылать видео-отчеты с тем, как проходит обучение, однако затягивал с этим.

Через 8 дней дрессировщик сообщил, что собака убежала. Обеспокоенные хозяева бросились на поиски. Оказалось, что кинолог не подготовил собаку перед тем, как выстрелить из ружья в поле, и не привязал Урагана, вот он и умчался, испугавшись резкого звука.

Пса нашли сами хозяева только на четвертый день. Бедолага был худой и не становился на одну лапу. Позже в ветеринарной клинике сообщили, что у него вывих сустава.

Оплаченную сумму за дрессировку кинолог отказался вернуть, вопрос придется решать  через суд.

Как выбрать кинолога

К подбору кандидатов для дрессировки вашего любимца нужно относиться серьезно.

Грамотный специалист должен прежде всего научить хозяина управлять собакой. Если он все время забирает животное и дрессирует его один, то вы имеете полное право возмутиться.

У опытного кинолога должна быть специально оборудованная территория для занятий с животным.

Посетите тренировку, которую проводит дрессировщик. Посмотрите, как он обращается с животными, поговорите с хозяевами тех питомцев, которые уже с ним занимаются - узнайте их мнение, довольны ли они, какие результаты.

Обязательно смотрите, чтобы дрессировщик не использовал ультразвуковой отпугиватель собак, электрошокер или другую физическую силу. Если это имеет место быть – перед вами обычный садист, который может просто покалечить психику собаки.

Также посмотрите на собаку самого дрессировщика, если она есть. Если собака участвует в соревнованиях, занимает почетные места и т.д. – это еще один плюсик тренеру.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика