В Шахтах к 9 Мая не успеют привести в порядок стелы на площади 40-летия Победы

Буквы на стеле площади 40-летия Победы скорее всего не появятся к 9 мая, как и звезда. Они исчезли 9 месяцев назад. На комитете по градостроительству в городской Думе рассказали почему.

15 апреля обсуждали вопрос о мерах по приведению мемориальных комплексов города в надлежащее состояние к Дню Победы. Журналист "КВУ" задала вопрос об отсутствии букв на мемориале площади Солдата.

Напомним, в 2020 год была проведена реконструкция площади. После работ было отмечено множество недочетов, в частности состояние памятников. Плитка на стелах спустя время отклеилась. Решением арбитражного суда было указано подрядчику устранить все неисправности. Подрядная организация в августе 2023 года восстановила плитку на правой стеле, но опять с недочетами.

- Мы направили второе письмо в прокуратуру города Новочеркасска, - прокомментировала ситуацию директор департамента культуры Шахт Светлана Морозова. - Решение было передано судебным приставам. Несколько месяцев в Шахты приезжал представитель подрядчика, попросил  оградить стелы, чтобы проводить работы частями. В итоге он поменял только один квадрат плитки на правом мемориале. При том ее цвет сильно отличался от заявленного. Чтобы обследовать гранит на левом мемориале, нас попросили снять буквы и орден что мы и сделали. Но подрядчик на обследование так и не приехал, при этом отчитался в суде о якобы выполненных работах, чему мы были крайне удивлены.

На акте оказалась только подпись подрядчика, а подтверждения департамента культуры на документе не было. Пришлось писать новое представление в прокуратуру, чтобы судебные приставы вновь "занялись" подрядчиком и обязали его все-таки выполнить работы на объектах. Поэтому орден и буквы на стелу не крепят, в надежде на появление подрядчика и ремонт мемориала.

Проблему, которая длилась 9 месяцев, вряд ли решат за три недели, поэтому к празднику 9 Мая, мемориал останется "голый".

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика