Чтобы помнили: в каком состоянии находятся памятники Великой Отечественной войны в Шахтах

В Шахтах продолжается так называемая паспортизация мемориальных комплексов, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Попутно с этим администрация города разрабатывает дорожную карту по ремонту и реконструкции памятников ВОВ. Большую часть из них ежегодно подкрашивают и подбеливают в преддверии 9 Мая. Однако часть из расположенных на территории города монументов нуждается в капитальном приведении в порядок.

Мемориал ждет ремонта

Так, в Шахтах уже не первый год говорят о необходимости масштабной реконструкции мемориала «Жертвам фашизма» в поселке Красина. Несколько лет назад объект стал причиной конфликта, разгоревшегося между местными предпринимателями-активистами и муниципальной администрацией. Первые установили на территории Красинского мемориала лавочки. Власти сочли такое самоуправство недопустимым, подчеркнув, что Красинский мемориал – «место скорби, а не отдыха». Позднее там установили камеры видеонаблюдения.

 

Осенью прошлого года о назревшем благоустройстве монумента и прилегающей к нему территории предметно заговорили уже сами чиновники. Было объявлено, что в 2023 году на разработку проектно-сметной документации предстоящих работ будет направлено до 2,5 миллионов рублей.

Не лишне напомнить, что территория мемориала в поселке Красина является одним из наиболее знаковых и скорбных мест времен оккупации города в годы войны. Фашисты и их пособники заживо сбросили в шурф местной шахты более трех тысяч человек, среди которых было не мало детей. В 1975 году на памятном месте был воздвигнут мемориал.

От энергетиков до врачей и учителей 

На днях в городской думе было объявлено, что до 5 мая текущего года будет капитально отремонтирована братская могила воинов на городском кладбище. Об этом заявила директор департамента культуры Светлана Морозова.

Отметим, что всего, по данным администрации города, в Шахтах насчитывается 27 военно-мемориальных объектов. В их числе – комплексы, обелиски, массовые захоронения, одиночные могилы советских солдат, памятники.  

При этом, два объекта не являются муниципальной собственностью. Это могила Героя Советского Союза Андрея Семерникова и одиночное захоронение Александра Зазулина. Уход за ними осуществляют департамент культуры и департамент спорта администрации Шахт.

 

БСМП имени Ленина ухаживает за обелиском погибшим врачам, установленным в больничном городке.

Еще пять объектов находятся на территории местных школ. Они посвящены погибшим учителям. Отдельно в городе расположены памятники участвовавшим в войне энергетикам (в поселке ГРЭС), работникам мясокомбината (поселок Артем) и других предприятий.

Площадь раздора

Пока же единственным приведенным в порядок крупным объектом, посвященным временам Великой Отечественной в Шахтах, остается Площадь 40-летия Победы. Памятник Солдату в центре города отремонтировали в 2020 году. На проведение работ направили 7,6 миллионов рублей. Правда, без скандала обойтись не удалось.

Администрация города оказалась недовольна качеством выполненного капремонта. Власти начали судиться с подрядчиком, но проиграли. Однако плитка с монумента продолжила обваливаться и летом 2022 года чиновники вновь подготовили иск к недобросовестной с их точки зрения подрядной организации. Чем закончились новые разбирательства, пока не сообщалось.

Пленные венгры покоятся в Шахтах 

Добавим, что на территории города расположены не только памятные объекты, посвященные советским воинам.

На окраине поселка Красина воздвигнут крест, под которым покоятся оказавшиеся в Шахтах в годы Второй мировой войны венгерские военнопленные. Монумент появился в городе в конце 90-х годов.

Как подчеркивают в администрации города, начавшаяся паспортизация памятников позволит не только взять их на баланс муниципалитета. Узаконенные объекты смогут участвовать в федеральной целевой программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества». Это даст возможность благоустроить объекты за государственный счет.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика