Министр здравоохранения Ростовской области признал риск перебоя с поставками лекарств в регионе

В Ростовской области не исключена вероятность перебоев с поставками лекарств.

Об этом заявил министр здравоохранения региона Юрий Кобзев. Для недопущения возникновения трудностей глава ведомства предложил ввести в России регистрацию цены производителя и ограничить наценку на включённые в льготные перечни лекарства. С такой инициативой Кобзев обратился к депутатам Государственной думы РФ.

Донской министр отметил, что его ведомство «практически не успевает» закупить системы мониторинга глюкозы. Это происходит из-за меняющихся каждый день цен на расходный материал.

- Предложение ввести государственную регистрацию цены производителя, а также установить ограничения на размер наценок на медицинские изделия, включённые в льготные перечни, утверждённые как на федеральном, там и на региональном уровне, - обратился Юрий Кобзев к российским парламентариям.

Глава регионального минздрава добавил, что для недопущения перебоев с поставками лекарств в Ростовской области проводятся централизованные закупки аналогичных препаратов сразу несколькими заказчиками.

- Такая мера позволяет снизить как стоимость закупаемых лекарств, так и получить существенную экономию бюджетных средств, - пояснил Кобзев.

Добавим, ранее минздрав РФ связал возникший ажиотаж вокруг лекарств в стране с недостоверной информацией об их дефиците. Федеральные власти призвали россиян не запасаться медикаментами впрок.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
Вы запаслись необходимыми лекарствами?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 20

Яндекс.Метрика