Не ждали: Ростовскую область может накрыть новая волна коронавируса

Ковид никуда не делся. Он просто затаился и ждет своего часа.

О мутации коронавируса и его возможной новой волне рассказал министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев. Он подчеркнул, что эпидситуация в регионе продолжает оставаться стабильной. Количество ежедневно выявляемых случаев COVID-19 не вызывает тревогу. Но все может измениться.

- Да, говорили, что уже всё заканчивается. Но сколько уже волн коронавируса прошло? Вот нас ещё похоже может ожидать новая, - не исключил глава донского минздрава, выступая в эфире областного телевидения.

Кобзев добавил, что в 95-96% случаев сегодня коронавирус протекает у заболевших в легкой форме. Однако течение болезни при новом штамме, распространяющемся сейчас в отдельных точках планеты, заметно отличается.

Единственным действенным способом защитить себя, по словам Юрия Кобзева, остается ревакцинация. Он посетовал, что после отмены обязательной иммунизации, число желающих сделать прививку на Дону упало едва ли не до нуля. При этом, обратил внимание министр, сейчас в регионе есть возможность пройти вакцинацию интерназальным методом, когда противовирусный препарат закапывают в нос.    

Резюмируя свое выступление, глава минздрава выразил надежду, что медикам удастся «удержать коронавирус в узде».

Напомним, ранее стало известно, что Шахты проваливают вакцинацию против гриппа, из-за чего сити-менеджеру пришлось подавать пример горожанам и самому подставлять руку под иглу.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
Готовы ревакцинироваться?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 23

Яндекс.Метрика