Мобилизованные в Ростовской области будут получать как контрактники

 

Военком Ростовской области Игорь Егоров рассказал, что мобилизованным будут платить как контрактникам. Он сообщил, что призванные по мобилизации мужчины получат статус военнослужащих, проходящих службу по контракту. В своем интервью в эфире радио «КП-Ростов-на-Дону» Егоров уточнил, что в месяц должна получиться вполне приличная сумма.

- При убытии гражданина для выполнения задач в зоне СВО при пересечении границы наступает право на получение командировочных. По фиксированному курсу, 80 рублей, это ежедневно. Плюс ещё два оклада дополнительно, - рассказал Игорь Егоров. - Если взять в целом, в месяц получается около 200 тысяч рублей. Те, кто имеют офицерское и сержантское звания, будут получать более 200 тысяч рублей.

Однако стоит учесть, что после проведения референдумов, в ближайшее время территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей войдут в состав России, и граница страны, после пересечения которой и наступает право на получение командировочных, передвинется.

В разъяснениях, опубликованных на правительственном в Telegram-канале (ТГ-канале) «Объясняем.рф» перечислены льготы и выплаты, на которые могут рассчитывать граждане, призванные в рамках частичной мобилизации.

Так, военнослужащим, которые участвуют в специальной военной операции положено ежемесячное денежное содержание в размере не менее 195 тысяч рублей. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

Кроме того, военнослужащие, призванные по мобилизации, могут рассчитывать на все льготы, полагающиеся контрактникам:
- бесплатный проезд,
- продовольственное и вещевое обеспечение, жилищное обеспечение,
- обязательное государственное личное страхование,
- преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования,
- дополнительные социальные гарантии военнослужащим, принимающим участие в СВО.

Отдельным пунктов идут льготы, положенные обладателям статуса «Ветеран боевых действий». Это компенсация платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50%, а также налоговых, медицинских и трудовых льготах (дополнительный оплачиваемый отпуск, возможность получить дополнительное профессиональное образование, ежемесячная денежная выплата, а также выплаты и доплаты к пенсии).

- По решению глав субъектов также возникают дополнительные стимулирующие выделения, - говорится в разъяснениях.

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил в своём ТГ-канале о единоразовых выплатах мобилизованным в 150 тысяч рублей.

Депутат Законодательного собрания Евгений Федяев также в своем ТГ-канале рассказал, что почти все мобилизованные в Ростовской области вынуждены самостоятельно обеспечивать себя армейским снаряжением.

- Так, в комиссариатах рекомендуют приобретать: рюкзак, спальный мешок, камуфляж, термобелье, ботинки, влагозащитный костюм, подшлемник, мультитул, грелки, фонарик, батарейки, тёплые вещи, телефон, сухпаек, аптечку и другие предметы первой необходимости, - рассказал депутат. - Зачастую расходы семьи на сбор мобилизованного составляют от 50 до 100 тыс. руб. Далеко не каждая семья может позволить себе такие траты.

При этом Федяев напомнил, что у призывников сжатые сроки для подготовки и прибытия на призывной пункт, что исключает возможность поиска и приобретения ими вещей в торговых точках или заказа в интернет-магазинах и призвал губернатора обеспечить мобилизованных жителей Донского края всеми необходимыми вещами за счет регионального бюджета.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика