Цветы жизни или сорная трава: может ли материнский капитал побудить родителей заботиться о детях

 

Прогуливались мы с подругой по улицам, на каждом шагу встречали подростков с вейпами в зубах. Пыхтят, паруют, даже, по-моему гордятся модным гаджетом. Посетовала я, мол, никуда от этих дымовух не скрыться.

И тут подруга говорит, что её родственница работает учительницей, так, нагловатые тинейджеры даже на уроках не стесняются дымить, а преподаватель сделать ничего не может — нет рычагов воздействия. Раньше бы отобрала «игрушку» или линейкой по рукам стукнула, но сейчас права детей соблюдаются строго — подзатыльник не дашь, за ухо в угол не поставишь.

Остаётся одно — вызвать родителей и пожаловаться на поведение их чада. Но у мам и пап ответ один: «Вы — преподаватель, вы и воспитывайте». 

И тут задумалась я о глобальном! О политике государства, которая направлена на то, чтобы улучшать демографическую ситуацию в стране — материнский капитал вот, снова проиндексировать собираются. Задача вроде бы благая — поощрять граждан плодиться и размножаться, ведь сильная страна — это отнюдь не та, в которой смертность превышает рождаемость.

Но в решении демографического вопроса одним материнским капиталом не обойтись. Кто будет воспитывать детей? Государство? Или всё же мама с папой? Вырастить порядочного члена общества — задача не из простых. Тут нужен комплексный подход: нравственные принципы и установки родителей должны идти рука об руку с их заботой и любовью, качественным образованием и благородными национальными идеями, только тогда дети станут настоящими личностями, достойными гражданами своей страны.

Вроде бы любой здравомыслящий родитель, планируя рождение малыша, понимает - на нём лежит колоссальная ответственность по воспитанию. Важно не просто одеть-обуть сына или дочку, но и привить духовные ценности, научить  сосуществовать с другими членами общества, уважать старших.

А зачастую, уставшие на работе взрослые, бьющиеся за экономическое благополучие, уделяют отпрыскам минимум времени, не выслушивают их, не интересуются, что у детей в сердце. Потому и растут «цветы жизни» больше похожими на сорную траву. 

Не хочется быть резонёром в этом вопросе, вещать менторским тоном о важности ответственного отношения к материнству. Но было бы неплохо, чтобы  рожали детей не ради получения материнского капитала или пресловутого стакана воды в старости, а подходили к появлению новой жизни на свет серьёзно, с готовностью дать маленьким людям любовь, заботу и правильные жизненные ориентиры, в которых они так нуждаются. 

От редакции

Дорогие читатели "КВУ"! Редакция предлагает Вам попробовать себя в роли колумнистов и написать свою авторскую колонку на любую, волнующую вас тему. Вы можете высказать своё конструктивное мнение по вопросу транспорта, ЖКХ, политики или по любому другому вопросу, который вам близок. Выберете тему, на которую хотите порассуждать. Напишите текст в объеме 2200 знаков и пришлите его на почту редакции по адресу: kvu@kvu.su или на редакционный WhatsApp по номеру 8-928-180-43-04. Самые интересные авторские колонки попадут на страницы газеты "КВУ" и сайта kvu.su в рубрику "Мнения". 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика