Школьникам в России запретили пользоваться мобильными телефонами на уроках

Минпросвещения России запретило использовать мобильные телефоны на школьных уроках. Теперь пользоваться смартфонами и мобилками дети смогут только на переменах. 

В среду, 31 августа, выступая на IX Общероссийском родительском собрании, министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что в соответствии с новыми санитарными правилами, мобильные телефоны с этого учебного года на уроках использовать не допускается.

- Правила введены для того, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий, - пояснил чиновник, - если какие-то чрезвычайные ситуации, то родителям позвонят, скажут. На перемене можно пообщаться со школьниками, но на уроках, в соответствии с новыми правилами, использовать мобильный телефон не допускается.

Запрет на использование мобильных телефонов в школе распространяется только на учебный процесс, их нельзя использовать для изучения материала на уроках.

Глава ведомства сказал, что "мобильные телефоны у детей могут быть - чтобы позвонить, пообщаться, вопросы какие-то решить, но, что касается уроков, то в соответствии с СанПиНами, мобильные телефоны на уроках в учебных целях использовать не допускается".

- Для экстренной связи телефон, конечно, может присутствовать у ребенка, но все, что касается учебного процесса, учебной программы, здесь телефоны не используются, - добавил министр.

Нет поборам

Также на общероссийском родительском собрании глава Министерства просвещения РФ заявил, что сбор денег с родителей на ремонт школ недопустим, так как все средства на это предусмотрены в бюджете.

По словам Сергея Кравцова, за 5 лет за счет федеральных средств должны быть отремонтированы 7300 школ и порядка 4000 — за счет региональных средств.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика