Вейп-табу: в Шахтах началась борьба с электронными курительными устройствами

«КВУ» рассказывает о начавшейся борьбе с электронными курительными устройствами в Шахтах.

Школьница впала в кому покурив вейп. Подобными сообщениями пестрил Интернет в начале текущей недели. Несчастный случай произошел в Калининграде. Ранее другой подросток отравился вейпом в Челябинске. К счастью, оба инцидента не обернулись трагедией. Пострадавших поставили на ноги врачи.

В Шахтах о подобных происшествиях не сообщалось. Однако борьба с вейпами в городе тем не менее началась.

Запретите это немедленно

В начале февраля одна из местных жительниц призвала администрацию повесить объявления о запрете вейпов в общественном транспорте. С такой просьбой шахтинка обратилась к заместителю главы администрации Ольге Тхак в ходе её прямого эфира в соцсетях. Чиновница, удивившись, что кто-то позволяет себе использовать электронные курительные устройства в автобусе, отметила, что соответствующие уведомления в местном транспорте обязательно появятся.

Не лишне напомнить, что закон, запрещающий курение вейпов и электронных сигарет в общественных местах в Ростовской области вступил в силу ещё в 2019 году.

Впрочем, это не единственный пример начавшейся негласной борьбы с вейпами в городе. Ранее суд поддержал требование Роспотребнадзора о закрытии магазина по продаже подобных приборов на улице Шевченко. Он располагался в непосредственной близости от местных образовательных учреждений.

Чтобы было НЕвкусно 

О том, что делать с вейпами, думают не только на муниципальном уровне. Актуальный вопрос уже не первый месяц обсуждается в стенах ггосударственной Думы. Депутаты запускают опросы в социальных сетях и пытаются решить: стоит ли полностью запрещать в России курительные устройства или же их продажу и использование нужно просто строго регламентировать?  

— Если мы не вводим полный запрет электронных систем доставки никотина, то надо запретить использование вкусовых и ароматических добавок! Вэйп, любая электронная система доставки никотина и жидкости для них, не должны быть вкусными и приятно пахнуть. Иначе это создаёт иллюзию безобидной конфеты, а не смертельно опасного устройства, — считает депутат Госдумы из Шахт Екатерина Стенякина.

Парламентарий подчеркивает, что будущий закон, если он все-таки будет принят, «должен защищать детей, а не переводить вэйпы в теневой неконтролируемый рынок».

Курить вредно!

Так насколько все-таки опасны пресловутые модные электронные устройства для курения?

Вейп-системы столь же пагубно влияют на здоровье, как и обычные сигареты, заявляют медики.

Вещества и ферменты, попадающие в организм с применением вейпов, нарушают выработку гормонов щитовидной железы, которые регулируют работу сердца и мозга. Негативно влияют они и на выработку тестостерона у мужчин. Про употребление вейпов беременными женщина и вовсе говорить не стоит.

В подростковом возрасте использование вейпов опасно вдвойне. При этом не важно, содержат они никотин или нет. И без него в неокрепший организм несовершеннолетнего ребенка «благодаря» вейп-системам может попасть до 30 (!) различных вредных веществ.

Первыми сигналами к началу негативного влияния вейпов на здоровье у подростков могут служить повышенное слюноотделение или сухость во рту, частые головные боли, тошнота и другие симптомы.

Иными словами, любителям «безобидных» сигарет впору призадуматься.

И помните, курение — в любых его проявлениях — это зло!

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
Пользуетесь ли вы вейпами?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 45

Яндекс.Метрика