Василий Голубев признался, что ему пришлось вмешаться в скандал с отменой льготного проезда школьников в Шахтах

Шахтинские чиновники поспешили, принимая решение об отмене льготного проезда для местных школьников.

Об этом заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Глава региона признался, что ему пришлось лично вмешиваться в разрешение разгоревшегося в Шахтах скандала.

– Об этой ситуации мне стало известно сразу. Оговорюсь, что льготный тариф на перевозки в общественном транспорте в городе Шахты не менялся 17 лет. Наверное, так тоже не может быть. Но дети – это особая категория. Здесь чиновники вместе с предприятиями транспорта поторопились с решением. Требовалось предварительное информирование населения. Я уверен, что эта работа не закончилась.

Это не касается только одного города Шахты. До конца текущего месяца я заслушаю от министерства транспорта исполнение одного поручения. Мы посмотрим, что у нас происходит и с тарифами транспортных предприятий, и с обращениями жителей тех или иных территорий по этому поводу.

– Думаю, что с 1 января 2023 года, в том числе и в городе Шахты, будет принято решение, которое несколько опустит стоимость проезда наших детишек, – резюмировал губернатор ответ на вопрос, позвучавший в ходе прямого эфира телепрограммы «О главном». Его Василию Голубеву задала одна из местных жительниц.

Телезрительница из Шахт подчеркнула, что проезд двоих детей в автобусе для бюджета её семьи является тяжелой нагрузкой. При этом, по словам женщины, в Москве и Ростове для детей проезд в общественном транспорте обходится гораздо дешевле, чем «не в самом богатом городе Шахты».

Напомним, что скандал с отменой льготного проезда для школьников разгорелся в начале осени. Сначала власти временно приостановили действие многолетней льготы. Однако, спустя всего несколько дней, поменяли свое решение.

Сейчас учащиеся платят за поездку в автобусе 16 рублей. С 1 января следующего года стоимость проезда должна снизиться до 10 рублей.

Добавим, в начале ноября стало известно, что школьный проезд в Шахтах будет доступен только по банковской карте, а учащиеся сразу нескольких отдалённых поселков рискуют и вовсе остаться без заветной льготы.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика