В России снова заговорили о переходе на четырёхдневку: а вы хотите иметь три выходных в неделю?

В госдуме уже не первый раз заговорили о переходе россиян на четырёхдневную рабочую неделю.

Новшество, если оно будет введено официально, коснётся не всех. Более того, депутаты исключают «законодательно-насильственное» внедрение давно обсуждаемой инициативы. Об этом заявил председатель комитета госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он подчеркнул, что в случае принятия каких-либо решений, в парламенте будут учитывать специфику работы различных отраслей и предприятий непрерывного цикла. Однако в целом переход на четырёхдневку Нилов назвал «вопросом недалекого будущего».

Напомним, в январе бывший президент страны, а ныне зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев говорил о необходимости сохранения зарплат работников в случае перехода на сокращённую рабочую неделю. Добавим, что именно риск сокращения доходов как бизнеса в целом, так и сотрудников компаний, называют ключевым недостатком возможного перехода на четырёхдневку.

Впрочем, ситуация с пандемией в последние два года уже успела заставить многих предпринимателей решиться на вынужденные меры по сокращению рабочей недели в целях сохранения бизнеса.

Отметим, что в 2021 году 34% россиян, согласно опросам, высказались против введения четырёхневки на работе.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
Вы бы хотели получить дополнительный выходной?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 45

Яндекс.Метрика