В Таганроге стартовала масштабная реконструкция театра имени А. П. Чехова
В Таганроге начался первый этап реставрации театра имени А.П. Чехова. Проект реализуется в рамках нацпроект «Семья». На него выделено 575 млн рублей, большая часть из которых поступила из федерального бюджета.
Завершить реконструкцию планируют осенью 2027 года, приурочив к 200-летию театра.
Ранее глава региона Юрий Слюсарь посетил театр. Он поручил обеспечить постоянный контроль за ходом работ.
Историческое здание театра, носящего орден «Знак Почета», было построено в 1866 году по проекту итальянца Лондерона. Это одно из старейших театральных зданий на юге России. Оно давно нуждается обновлении. Некоторые виды работ будут проводить вручную, чтобы не повредить особенности строения.
В рамках реконструкции планируется обновить фасад, кровлю, внутренние и наружные инженерные коммуникации, заменить механизм сцены, восстановить шахту лифта, отремонтировать внутренние помещения.
Наиболее интенсивные работы запланированы на 2026 год.
Артисты будут выступать до февраля в родном театре, после труппа временно переедет в городской Дом культуры.