В Шахтах встретили Светлый праздник Пасхи

 

В городе Шахты тысячи верующих посетили храмы и встретили Светлое Христово Воскресение, Пасху. Среди многих праздников церковного календаря это день занимает главное место и символизирует победу жизни над смертью. В Покровском кафедральном соборе города Шахты праздничное богослужение совершил епископ Шахтинский и Миллеровский Симон в сослужении настоятеля собора иерея Александра Теличкина и соборного духовенства.

- 24 апреля 2022 года в каждом храме Православной Церкви на ночном богослужении прозвучали долгожданные и радостные слова «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!», - рассказали в пресс-службе Шахтинской епархии. - Все богослужение этого праздника проникнуто чувством радости о Воскресшем Христе, дающем каждому возможность в вечности быть с Ним.

Перед полуночью о наступлении праздника воскресения в городе возвестил торжественный колокольный благовест всех церквей. Священнослужители с крестом, светильниками и каждением вышли из алтаря и обошли вокруг собора.

- Шествие останавливается у затворенных западных врат, и здесь впервые архиерей возглашает главную молитву праздника: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», - пояснили в епархии. - Затем богослужение совершается при отверстых царских вратах, которые не затворяются всю неделю в знак того, что Господь Иисус Христос навсегда отверз нам врата небесного царствия.

Пришедшие в эту ночь в храм шахтинцы разделили радость праздника и освятили пасхальные приношения. 


 

Пасха - это переходящий праздник, он отмечается каждый год в разное время, а дата уточняется по лунному календарю. В зависимости от того, на какой день выпадает Светлое Христово Воскресение, варьируются и даты остальных христианских праздников, связанных с ним Масленица, начало поста, Вознесение, Троица и прочие). Церковь придерживается основных правил: Пасха не должна быть до еврейского праздника Песах; этот день обязательно должен приходиться на полнолуние, так как в Евангелии сказано, что когда Христос был распят, померкло солнце; день недели - только воскресенье. В 2022 году все эти условия будут соблюдены 24 апреля.

Главное событие Пасхи - схождение благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Благодатный огонь (святой свет) - главный символ Пасхи. Он зажигается накануне праздника в Великую субботу. Библейская легенда гласит, что несколько минут после схождения пламя не обжигает. Первым, в соответствии со Священным Писанием, его заметил апостол Петр, который, узнав о воскресении Христа, прибежал к гробу и увидел необычный свет. Считается, что благодатный огонь появляется сам во время чтения молитвы, обычное время схождения - 12:55 - 15-00, но если он не сойдет наступит конец мира. Большое количество верующих отправляются в паломничество к иерусалимскому храму, чтобы присутствовать на этом событии. Позже благодатный огонь будет доставлен во все города России.

Православные празднуют Пасху семь дней, но весь период (40 дней) до Вознесения приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» и отвечают «Воистину воскресе!».

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика