Интерграция Донбасса в Россию начнется с Ростовской области


 

Ростовская область может стать центром социально-экономической интеграции Донецкой и Луганской республик с Россией. Донской край уже имеет опыт удачного экономического сотрудничества с сопредельными территориями.

Ранее Ростовская, Воронежская, а также Луганская и Донецкая области развивали социально-экономическое сотрудничество в рамках еврорегиона «Донбасс». Губернатор Василий Голубев считает возможным возобновление этой деятельности.

По мнению главы Донского края, для скорейшей интеграции Донбасса и других освобожденных районов в Российскую экономику, в первую очередь, необходимо провести оценку текущего состояния и наладить полноценный обмен статистической информацией между нашими территориями.

Параллельно должна быть наложена устойчивая работа финансовых учреждений Ростовской области и республик Донбасса.

На основе статистических данных, составлен финансовый расчет и налажено межотраслевое взаимодействие, организованы регулярные бизнес-миссии в Донбасс.

Особую роль в интеграции экономик Василий Голубев отводит приграничным районам Ростовской области и созданным здесь «Территориям социально-экономического развития» (ТСЭР). Сейчас их в Донском крае три - в Гуково, Донецке и Зверево.  Здесь установлен особый правовой режим ведения предпринимательской деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизни населения.

Василий Голубев предложил использовать ТСЭР «Гуково», «Зверево» и «Донецк» в качестве «точек роста» экономической интеграции: обмена опыта и технологиями, трудовыми потоками, установления особых экономических связей.

Планируется разработать планы среднесрочного и долгосрочного развития приграничных регионов России с республиками Донбасса, упростить таможенные процедуры.

Также необходимо развитие объединенной транспортно-логистической сети Ростовской области и Донбасса. В процессах интеграции будут участвовать все: водные и железнодорожные пути, автотранспорт.

Губернатор предложил готовить кадры для народных республик в ростовских вузах – по аналогии с Крымом. В том числе и в Южно-Российском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В настоящее время на территории Ростовской области создан первый в России гуманитарный центр. В этот хаб со всей страны, со всех регионов России собиралась гуманитарная помощь, которая затем отправляется в Донбасс и на освобожденные территории.

Такой план экономического сотрудничества поддержал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий, глава Республики Крым Сергей Аксенов, глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, глава Херсонской областной военно-гражданской администрации Владимир Сальдо, а также первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика