В Шахтах подтвержден случай заражения болезнью Лайма после укуса клеща

В Шахтах растет число пострадавших от укусов клещей.

По этому показателю наш город продолжает удерживать второе место в Ростовской области. По данным на конец прошлой недели, из-за укусов клещей в местные больницы в текущем году обратились 149 человек.

При этом, среди пострадавших уже подтверждены случаи заражения опасными инфекционными заболеваниями, переносимыми коварными насекомыми. Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, у четырех жителей Шахт и Ростова-на-Дону выявлен клещевой боррелиоз.

Данная инфекция также известна, как болезнь Лайма. Она характеризуется припухлостью и зудом в месте укуса, где затем возникает плотное красное образование. На поздних стадиях появляются симптомы простуды. В отдельных случаях возможен паралич. При раннем выявлении и своевременном лечении болезнь поддается успешному лечению.

Добавим, что всего от укусов клещей в Ростовской области уже пострадали более двух тысяч человек. У четырех из них подтверждена Крымская геморрагическая лихорадка – одно из наиболее тяжелых и опасных заболеваний, переносимых насекомыми. Ранее стало известно, что жертвами болезни на Дону стали двое жителей Пролетарского района и соседнего Новошахтинска.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика