Стало известно, когда рядом с Шахтами построят скандальный мусорный полигон

Проект возведения Красносулинского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса получил положительное заключение главной государственной экспертизы.

Фактически это означает, что строительству МЭОКа дан зеленый свет. Предприятие появится на территории Красносулинского района. Мусоросортировочный комплекс будет обслуживать прилегающие города и районы Ростовской области. Застройщиком объекта должен стать региональных оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экострой-Дон». Первая очередь МЭОКа может быть запущена уже до конца текущего года.

Новое предприятие объединит в себе мусоросортировочный комплекс мощностью 250 тысяч тонн, а также полигон для захоронения ТКО.

Напомним, пресловутый объект, инвестиции в строительство которого оценивались более чем в миллиард рублей, должен был появиться еще в 2019 году. Однако против его возведения резко выступили представители расположенного в рядом с Шахтами парка птиц «Малинки», а также местные жители. По мнению руководителей зоопарка, соседство с мусорным полигоном могло привести к гибели его постоянных обитателей. Летом 2019 года в центре города были организованы сразу несколько митингов против нежелательной стройки.

Добавим, что в рамках стартовавшей в Ростовской области в 2019 году мусорной реформы, за несколько лет на территории региона должно было появиться сразу восемь мусороперерабатывающих полигонов. Однако, к концу 2021 года на Дону успели возвести лишь три из них.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика