В Ростовской области установлен карантин из-за нашествия американской белой бабочки

 

Маленькая, милая, белоснежная бабочка стала причиной карантина в Ростовской области. Ограничения ввели на площади 6840 га, сообщает региональный Россельхознадзор. Дело в том, что это нежное создание является злостным вредителем, сжирающем все на своем пути. Американская белая бабочка с удовольствием опутывает сетью паутины практически все зеленые насаждения.

Вредитель за свою жизнь откладывает до 2500 яиц, из которых появляются прожорливые гусеницы. С одинаковым аппетитом насекомые поедают яблони, сливы, черешню, орехи, груши, айву, шелковицу и другие деревья. Их колония может оплести паутиной целое дерево и в короткое время полностью уничтожить целый сад.

 

Сейчас опасный вредитель выявлен в Маныческом сельском поселении Багаевского района. Владельцам участков придется за свой счет ликвидировать «паутинные гнезда», обрабатывать растения инсектицидами и использовать другие способы борьбы с гусеницами и бабочками.

Родина насекомого – Северная Америка. Американская белая бабочка небольшого размера. Размах ее крыльев – около 3 см, а тело покрыто густыми белыми волосками. В Европу бабочка попала в конце 1940-х годов, а в России появилась около 10 лет назад.

Как ранее писал портал «КВУ», в Ростовской области опасаются нашествия гигантских слизней. В России моллюски не имеют естественных врагов. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика