Парусную яхту с девятнадцатилетним «капитаном» и его 16-летним помощником загонять в порт пришлось спасателям Ростовской области

 

В Ростовской области двое юношей отправились в плавание по Дону на парусной яхте. С городского пляжа в Азове девятнадцатилетний «капитан» и его шестнадцатилетний помощник отплыли 11 августа в 17:00.

- Ребята рассказали, что в начале плавания силы ветра хватало для движения яхты, однако, когда стало темнеть, ветер стих, а парусник потерял управление, - сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. - Яхтсменов относило все дальше от берега, и к 22:30, когда совсем стемнело, ребята поняли, что не смогут самостоятельно вернуться на сушу.

Юноши приняли правильное решение - набрать номер 112 и попросить помощи спасателей.

На помощь несомой течением яхте пришли специалисты Азовского-Центрального поисково-спасательного подразделения областной службы спасения на водах Василий Смольников, Александр Рущенко и Андрей Бахмутский. В кратчайшие сроки им удалось найти парусник и поднять на борт спасательного катера его команду.

Ребят и яхту доставили на берег, где провели разъяснительную беседу по правилам безопасного поведения на воде. Особое внимание обратили на то, что находится в акватории любого водоема в темное время суток опасно для жизни.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика