В Ростовской области обнаружено захоронение, сделанное за 2000 лет до «рождения Христа»

 

Уникальную находку обнаружили археологи Ростовской области. Прямо под улицами Ростова были обнаружены гробницы с останками народа, о существовании которого историки даже не догадывались. По мнению ученых, возраст захоронений более четыре тысячи лет – они появились здесь за две тысячи лет до официального «рождения Христа».  

Найденные в раскопе на улице Социалистической останки датируют XVIII-XX веками до нашей эры. По мнению научного сотрудника ООО «Южархеология» Александра Подорожного, это одно из самых древних захоронений не только в Ростове, но и во всем регионе. Ученым пока не удалось идентифицировать, какому народу принадлежит это захоронение. Определить пол и возраст умерших поможет экспертиза. Возможно, найденное захоронение является одним из самых больших археологических открытий.

Больше всего о проживающих на территории народах археологам рассказывают погребальные традиции – именно они в каждом поколении сохраняются в практически неизменном виде. В найденном раскопе археологов удивили неестественная поза умерших. Так одному из усопших свернули шею, отделив после этого голову от тела. Как считают ученые, судя по характерным подкопам, голову от туловища отделили спустя несколько дней после похорон. Специалисты предполагают, что это могла быть часть какого-то обряда.

Здесь найдены и предметы обихода. В руке у другого покойного обнаружены зубы животного, а рядом лежало что-то, похожее на «игральные кости». Археологи предполагают, что и в дохристианскую эпоху древние люди верили в загробную жизнь, поэтому и положили кости, чтобы умерший смог играть в них на том свете.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика