В Азовском море ученые обнаружили гигантских медуз, весом более 10 килограммов


 

В Ростовской области в теплых водах Таганрогского залива ученые АзНИИРХ обнаружили гигантских медуз. Отдельные экземпляры достигали 60 сантиметров в диаметре и более 10 килограммов веса. Такие находки специалисты сделали во время исследования распределения популяций желетелого зоопланктона в Азовском море. В ходе экспедиции на судне «Туран» ученые установили, что медузы чувствуют себя в районе Таганрогского залива весьма комфортно, это и позволяет им достигать довольно больших размеров.

- Медузы не имеют естественных врагов в южных морях России, а рост их численности потенциально ограничен только благоприятными условиями среды (высокая солёность и температура воды) и наличием кормовой базы, — рассказали в пресс-службе Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Для человека они не несут опасности, а вот рыбным ресурсам угрожают. Медузы, так и похожий на них гребневик мнемиопсис, являются главными пищевыми конкурентами хамсы и тюльки - основных промысловых объектов в Азовском море. Безмерно размножаясь они ухудшают условия нагула этих видов рыб и, в конечном счете, снижают их запасы.

 

Во время исследования ученым чаще всего встречался теплолюбивый вид медуз - корнерот. При этом, его распределение по акватории Азовского моря было крайне неравномерным. Так, в центральной, восточной и северной частях моря его численность была низкой, но именно здесь и были обнаружены гигантские экземпляры. В западной и южной частях Азовского моря плотность корнерота была выше, но при этом размер отдельных экземпляров не превышал 20 см, а вес 1 кг. Такое распределение медуз ученые объяснили затяжной весной и поздним прогревом воды.

 

О больших медузах, плескающихся в прибрежном прибое рассказали и отдыхающие на Ейской косе туристы. Медузы, размером с голову взрослого человека, привольно чувствовали себя на мелководье Таганрогского залива даже в начале сентября.

]]

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Вы боитесь медуз?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 5

Яндекс.Метрика