В Россию «пришел» новый штамм коронавируса: уже стоит бояться?

В России зарегистрирован первый случай заражения новым подвидом штамма «омикрон».

Так называемый «кракен» обнаружен в Пензенской области. Отмечается, что вирус, еще накануне новогодних праздников, был выявлен у 32-летней женщины. Заболевание протекало в легкой форме и характеризовалось привычными симптомами ОРВИ. Болезнь отступила в течение нескольких дней.

В Роспотребнадзоре заявляют, что поводов для паники, и уж тем более возврата коронавирусных ограничений, в стране нет. Как и необходимости массового открытия пунктов вакцинации.

Во Всемирной организации здравоохранения, однако, ожидают очередной всплеск заболеваемости. Впрочем, подчеркивают в ВОЗ, нового роста смертности из-за вируса в мире случиться не должно.

Добавим, что обновленный подвид штамма «омикрон», получивший название «кракен», обнаружен уже более чем в двух десятках стран. Медики называют вирус наиболее заразным из всех существующих ныне видов COVID-19. Впрочем, в большинстве случаев заболевшие переносят болезнь в легкой форме.

Напомним, в конце декабря из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в Ростовской области был введен карантин. В это же время в Шахтах официально перестал действовать штаб по борьбе с коронавирусом.

С начала января число заболевших в регионе заметно пошло на убыль, что легко объясняется длительными праздниками. Новую волну ОРВИ и гриппа в донском Роспотребнадзоре предрекли на конец месяца.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
Собираетесь прививаться или ревакцинироваться от коронавируса?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 15

Яндекс.Метрика