В Шахтах разыскивают одного из авторов книги о детстве во время Великой Отечественной войны
В редакцию газеты «К вашим услугам» обратилась составитель сборника воспоминаний детей Великой Отечественной войны под названием "Пули искали меня". Она разыскивает одного из авторов — уроженку Шахт Наталию Анатольевну Новикову. Связь с ней была потеряна еще в 2012 году. Неизвестно, жива ли женщина, но возможно в нашем городе проживают её потомки. Составитель сборника хотела бы вручить им книгу с воспоминаниями шахтинки, для этого она и ведет её поиск. Ниже будут приведены факты биографии Наталии Новиковой и её воспоминания о войне в кратком изложении. Если у вас будут какие-то сведения о судьбе женщины или о ее родственниках — обратитесь в редакцию «К вашим услугам» по номеру 8-928-180-43-04.
Биография
Наталия Анатольевна Новикова родилась в Шахтах. В 1957-м закончила МГУ им. М. В. Ломоносова. С 1963-го жила в Риге. Работала корреспондентом в республиканской газете «Советская молодежь», затем - в издательстве «Полярис». На пенсию вышла с должности директора музея завода РЭЗ (электро-механический завод). Имеет троих сыновей и пятерых внуков. В 2012 году Наталия Анатольевна уехала в Россию вместе со своими сыновьями, скорее всего, в город Шахты.
Воспоминания Наталии Новиковой о войне.
Первое сентября 1941 года
Мой первый школьный день в первом классе. Молодая красивая учительница Мария Федоровна рассаживает нас за парты, знакомимся. И вдруг, противный вой воздушной тревоги. Город бомбят немцы. Учительница велит нам прятаться под партами. В новой красивой школе другого убежища нет.
А после налета, немного успокоившись, мы с учительницей Марией Федоровной пошли по дворам собирать металлолом для танков Красной Армии. Увлеченно тащим старые ведра, кастрюли, чайники.
В школе занимались до зимних каникул. Уже писали на газетах, чернильницы-непроливайки держали за пазухой зимнего пальто, чтобы не замерзли чернила. А с января в нашей школе открыли госпиталь. Конечно, мы помогали ухаживать за ранеными, пели песни для них, читали стихи.
Весной нас перевели в школу возле вокзала. Кроме портфеля, мы носили сумочку через плечо. На ней – красный крест, а внутри – бинт, вата, иод: первая помощь, если ранят. Налеты немецкой авиации были ежедневными. Особенно опасно – возле вокзала, и наши занятия вскоре отменили. Так кончилось мое обучение в первом классе.
Немцы пришли
Враг захватил Украину. Ростов переходит от одних к другим. Немцы рвутся к Сталинграду и кавказской нефти. Наш родной город Шахты готовится к худшему: взрывают и затапливают шахты, взрывают новостройки, в том числе и новое здание драмтеатра, город засыпан пеплом – жгут документы, книги.
В город ворвались немцы. Масса в серо-мышиной форме промчалась на мотоциклах по центральной улице Советской. Страх сковал сердца многих, особенно детей. Бабушка приказала со двора не выходить.
На другой день видим, как по улице бегут немцы с автоматами – настоящая психическая атака. Врываются в дома с криками: яйки, курки, млеко!
Верблюдик «Кузнечик»
Ко Дню Красной Армии, в феврале 1943 года, наш город освободили (полгода мы были в оккупации, но память осталась на всю жизнь). Женщины, дети помчались на улицу Советскую, где маршем, прямо из боя, шли наши войска. Запомнились закопченные лица, грязные шинели, обмотки. Идут, веселые, чумазые, только зубы блестят.
Чувствуешь, как отпускает боль в сердце, страх. Никого и ничего не бояться! Свобода! Женщины с детьми кричат «Ура!» Вдруг видим – в строю тащит пушку верблюд. В дополнение к радости, которой все охвачены, это уже как цирк. С веселыми криками «Верблюдик, верблюдик!» детвора мчится по тротуару вслед за ним. Думала ли девятилетняя девчонка, что этот верблюдик спустя многие годы снова возникнет в ее жизни?.
1975 год. К 30-летию Победы по телевидению идут документальные фильмы о каждом годе войны. Конечно же, мы смотрим их всей семьей. И вдруг в кадре, рассказывающем о Донском фронте, я вижу нашего верблюдика – он по-прежнему тащит пушку…
1982 год. Открываю журнал «Новый мир», на первой странице стихи Марка Лисянского «Кузнечик» - о нашем верблюдике. Рассказ о том, как он шел с войсками Донского фронта от Сталинграда до Кенигсберга, был настоящей отдушиной для солдат, по-прежнему тащил пушку и погиб как солдат. В него попала мина. Хоронили его в той воронке с почестями, как солдата, под траурный салют и солдатские слезы.
Победа и восстановление города
9 мая женщины-соседки собрались у нашей бабушки. Чувствовалось воодушевление, радость. Потом кто-то сказал: «А мой-то – не вернется!» Здесь все были вдовы. И начался такой бабий вой, оплакивали всё – и трудную победу, и свое одиночество, и осиротевших детей. Как бы радостно не праздновали 9 мая, я всегда слышу этот бабий вой.
О чем хочется еще сказать? Город быстро восстановили. Через день после освобождения дали воду, еще спустя несколько дней открыли пекарню, и мы получили первые кусочки настоящего черного хлеба, которого не видели два года.
Быстро разобрали завалы разрушенных и разбомбленных зданий, погибших деревьев. Город снова стал умытым, чистым, зеленым.
Только позже понимаешь, как наши детские души оберегались взрослыми в семье и школе от страшных реалий действительности. В этом смысле с благодарностью вспоминаю нашу маму Нефедову Раису Евдокимовну (отец Анатолий Евдокимович погиб в 1943), бабушку Чернышеву Марфу Михайловну, дедушку Чернышева Евдокима Андреевича, соседку Головину Анну Яковлевну.
Особенная благодарность нашим учителям шахтинской школы №11. Александра Семеновна Гарист в четвертом классе отогрела переростков и малолеток войны и большинство из них увлекла учебой, верой в свои силы.



