За год границу с Ростовской областью пересекли почти 4 миллиона жителей Донбасса

 

За неполный год границу с Ростовской областью пересекли почти 4 миллиона жителей Донецкой и Луганской народных республик. В том числе около 580 тысяч детей. Об этом ria.ru сообщил губернатор донского региона Василий Голубев.

Данные по въехавшим регистрировались с февраля 2022 года. Накануне спецоперации в Донбассе началась масштабная эвакуация детей и женщин. Мужчины призывного возраста, подходящие по здоровью, остались защищать республики. Статистика пересечения границ областей велась до 5 октября 2022 года. По итогам референдумов в сентябре 2022 года ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области стали субъектами Российской Федерации и подсчитывать прибывших беженцев перестали.

Как сообщил губернатор, в Ростовской области развернули 41 пункт временного размещения, где проживало более 4,2 тысяч человек, в том числе более 1,4 тысячи детей. Василий Голубев заверил, что там есть все условия: имеется тепло- и водоснабжение, предоставляется горячее питание, оказывается медицинская помощь. Тем, кто решил остаться помогают в поиске работы.

— По вопросам трудоустройства переселенцев было проведено около 10 тысяч консультаций. По мере обращения граждан рассматриваем все их просьбы о трудоустройстве, — добавил губернатор.

Но большинство беженцев уже покинули регион, многие вернулись в свои дома. Однако, как заверил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, в регионе остается резерв на случай чрезвычайной ситуации. И в случае необходимости область сможет принять и разместить дополнительное число граждан.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика