Где находятся удивительные родники Ростовской области

 

Родники, бьющие из-под земли, в народном сознании всегда наделяли живительной силой. В Ростовской области существует несколько источников особо почитаемых не только местными жителями, но и гостями Донского края.

Информация предоставлена в краеведческих целях и не является методом лечения или медицинской рекомендацией.

Родник «Кислый» или святой источник пророка Илии у села Киевка

 Фото с drive2.ru

Это уникальный источник с родниковой высокоминерализованной водой. Представлен тремя колодцами, расположенными на расстоянии 2,5 м друг от друга. Площадь памятника - 350 Га.

Свое название он получил из-за кислой до терпкости воды. Несмотря на труднодоступность родника и отсутствие асфальтированного подъезда он является самым посещаемым паломниками местом.

Во времена СССР проводились официальные исследования, которые подтвердили, что вода содержит ряд микроэлементов в лечебно-биологических концентрациях, оказывающих существенное и многообразное действие на организм. Особой концетрации полезные вещества достигают в конце лета – начала осени. Для приема внутрь воду источника рекомендуется разбавлять обычной водой.

Анализ воды проведенный учеными Пятигорского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии показал, что вода из кислого источника помогает при лечении от:

• хронических заболеваниях пищеварительного тракта;
• болезнях печени и желчевыводящих путей;
• болезней нарушения обмена веществ;
• ожирения 1-й и 2-й степени различного происхождения;
• легкой формы диабета;
• медленного и слабого развития скелета и роста трубчатых костей в растущем организме;
• проявлений рахита у детей;
• нарушений трофики лица, шеи, рук;
• лейкозов;
• оказывает омолаживающий эффект, разглаживая морщины.

Даже рассматривался вопрос об открытии здесь санатория. Однако запасы воды оказались крайне ограниченные. 
По предварительной информации, приток воды столь мал, что за день все три источника часто полностью вычерпываются и люди даже начинают доставать грязь со дна колодца.

Вроде как местные власти пытались организовать «цивилизованную» раздачу воды, в частности, пресечь бизнес по оптовой продаже, и даже сделали металлические крышки на колодцах, но чем это закончилось точно сказать не могу.

Местные жители жалуются и на санитарное состояние источников. Культура некоторых «страждущих» оставляет желать лучшего – гости не всегда забирают мусор и даже были попытки искупаться в колодцах (а ведь люди оттуда пьют!).

Как добраться: Родник «Кислый» или святой источник пророка Илии расположен в степной зоне Ремонтненского района Ростовской области, в балке Рассыпной, в 7 км от села Киевка.
Координаты: 46°32'57"N 42°57'13"E

Святой источник Павла Таганрогского в Таганроге

 

Один из источников, которому народная молва придает особую силу, находится в центре Таганрога. По преданию здесь в келье жиль святой старец, по происхождению дворянин, уроженец Черниговской области.

Ежедневно ходил в церковь, молился, вел скромную жизнь. Средства для существования добывал черновой работой, нищенствуя и неся подвиг юродивого. Всей своей жизнью, постоянным постом и молитвой, раздачей нищим всего, что сам приобретал, он достиг глубокого почитания в среде простого народа. Принимал старец Павел Таганрогского (1792-1879) всех, кто приходил к нему со своими скорбями и печалями. Верующих со всего света приезжали сюда помолиться. Он был народным лекарем и пророком.

До настоящего времени сохранился небольшой домик, келья подвижника. Во дворе кельи находится колодец - святой источник. По преданию освящал его сам святой праведный Иоанн Кронштадтский, а старец Павел Таганрогский во время паломнических поездок по храмам и монастырям России привозил святую воду и выливал ее в свой колодец. Считается, что вода здесь не просто святая, а имеет силу «иорданской». 
В 1998 году старец Павел канонизирован как святой Павел Таганрогский. Рака с его мощами перенесена в расположенный неподалеку Свято-Никольский храм.

Как добраться: Ростовская область, город Таганрог, переулок Тургеньевский, 82.

Святой источник Салах-Су в Ростове

Фото с ar.rostov-gorod.ru

Этот источник почитается паломниками как Богородичный родник и, некоторыми, как источник во имя Всех Святых (Всесвятский). Он находится в пойме у армянского храма Сурб-Хач (в переводе с армянского  «Святой Крест»), построенного в 1786-1792 годах – старейшего сооружения донской столицы. В советские годы здесь находился музей «Русско-армянской дружбы».

Над родником построена каменная надкладезная сень, около бассейна - каптажное сооружение. Есть раздевалки и три бассейна в которых можно купаться, некоторые делают это круглый год. Вода проходит через породы известняка-ракушечника и выходит из трубы,  имеет постоянную температуру около +10...+11 градусов. В секунду родник выдает около 30 литров воды.

Считается, что вода из родника помогает избавиться от головных болей, проблем в работе конечностей, расстройств речи и слуховых затруднений.

Адрес: город Ростов-на-Дону, СЖМ. Родник находится напротив храма «Сурб-Хач». Центральный и восточный ключи источника, верхний и нижний бассейны располагаются вдоль улицы Южная.

«Гремучий родник» в Ростове или святой источник Донской иконы Божией Матери

Фото с project-smart.ru

Как чудодейственный источник известен с конца 19 века. Лабораторные исследования подтвердили пригодность воды для питья. Вода в источнике достаточно холодная, даже в жаркое время не превышает +11 градусов и имеет необычный бирюзовый цвет. Она обогащена минеральными компонентами, водоносной породой здесь так же выступает известняк-ракушечник.

В 1990-е годы территорию родника обустроили – был организован сток воды через трубы, появились кабинки для переодевания купающихся, установлены туалеты.  

Здесь набирают воду и совершают омовение в ледяной воде. Совершить погружение можно в двух бассейнах. Детский бассейн имеет небольшую глубину примерно в метр. Бассейн для взрослых более глубокий и просторный.

Считается, что вода из этого источника в лечении проблем пищеварения, заболеваний суставов, болезней позвоночника.

Адрес: Ростов-на-Дону, Железнодорожный район, улица Амбулаторная,  55. Добраться до источника можно пешком от проспекта Стачки. Рядом находятся железнодорожные пути. На Привокзальной и Амбулаторной улицах установлены указатели на родник.

Святой источник в честь преподобного Серафима Саровского в Ростове

Фото с mytravelnotes.ru

Родник находится в городском Ботаническом саду Южного Федерального университета (бывшего РГУ). Над источником построена православная часовня во имя Преподобного Серафима Саровского.

Считается, что вода из святого родника способствует в избавлении от кожных болезней, улучшает обменные процессы организма, нормализует работу легочной системы.

Адрес: Ростов-на-Дону, Ботанический сад, поблизости от улицы Лесопарковая и Ботанический спуск

Святой живоносный источник слобода Петровка

 

По преданиям, это единственное место в Ростовской области, где было явление Божией Матери. Родник в деревне Петровка  находится на территории одноименного храма.

Это благоустроенный источник с купальнями. Посещается людьми, имеющими проблемы иммунологического характера, заболевания костной системы, расстройства зрения, слуха, пищеварения.

Считается, что вода из родника помогает избавиться от головных болей, проблем в работе конечностей, расстройств речи и слуховых затруднений.

Как добраться: Из Ростова-на-Дону с Пригородного автовокзала автобусом Ростов - с. Чкалово до остановки «Петровка».

Святой источник Иверского женского монастыря

Фото Яндекс. Карты

Родник расположен на правом берегу реки Темерник, рядом с Иверским женским монастырем. Монастырь был основан в 1903 году. Посещается женщинами, желающими исцелиться от бесплодия и гинекологических проблем. Можно заказать службы, набрать воды, есть купальня, 

Адрес: Ростове-на-Дону, улица Неклиновская, 4.

Святой источник святого Павла на территории Соловьиной рощи

 

Сюда приходят люди, желающие излечиться от болезней позвоночника и  решить проблемы со зрением.
Адрес: Ростов-на-Дону, улица Природная, в Соловьиной роще, на правом берегу реки Темерник, в районе Змиевской балки.

Родник «Серебряный», святой Георгиевский источник

Фото с komanda-k.ru

Местные жители уверенны, что вода в роднике мертвая. Считается, что святой «Серебряный источник» обладает уникальной способностью ускорять заживление ран и помогать женщинам в наступлении беременности, ликвидировать воспалительные гинекологические процессы. Считается женским источником

После революции родник засыпали, но через некоторое время он пробился вновь. В 1997 году источник был освящен Архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном.

Адрес: пос. Первомайский, переулок Красноярский у дома № 13. Родник находится у ж/д станции Первомайская (станица Нижне-Гниловская),

Все источники открыты для свободного посещения, единственное, что просят гостей, это соблюдать правила поведения. Рядом с многими родниками можно встретить такие объявления:

«Братья и сестры!  Святой источник - это место особого благоговейного поведения. 
Запрещается: 
1. Распивать спиртные напитки. 
2. Курить. 
3. Оставлять мусор, бросать деньги и какие-либо предметы в купель. 
4. Выгуливать и купать животных. 
5. Громко разговаривать и включать музыку. 
6. Разжигать костры вблизи источника. 
7. Использовать Святую воду источника в хозяйственных целях (мытье полов, машин, стирка и тому подобное).»

Уважаемые читатели, если Вы хотите стать героем нашей публикации и рассказать о своем путешествии или необычных местах Ростовской области - звоните 8-989-522-43-24. Также Вы можете оставить свои комментарии и рассказы на страницах КВУ в соцсетях: в Телеграм, в ВКонткте и Одноклассниках.

На главном фото: Источник Донской иконы Божией Матери (Фото с сайта smartik.ru)

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика