Какие изменения произойдут в законодательстве России в мае

 

В России в мае повышается ответственность за приобщение несовершеннолетних к курению, у всех осужденных или находящихся под следствием граждан будут в обязательном порядке брать ДНК, а за госизмену ждет пожизненное.

Доставка пенсий

С 1 мая доставка страховой пенсии, выплачиваемой наличными, будет осуществляться исключительно через организации федеральной почтовой связи — «Почту России». Предполагается, что это позволит сделать получение пенсий на  всей территории страны гарантированным и бесперебойным.

Шахтерам и летчикам поднимут пенсии

Членам летных экипажей самолетов гражданской авиации и работникам угольной промышленности пересчитают ежемесячную надбавку к пенсии. Она им положена в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда.

Согласно действующему законодательству, размер выплат корректируют по сложной схеме за год четыре раза — 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

Право на доплату к пенсии имеют члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, у которых есть необходимая выслуга лет. Для мужчин это 25 лет, а для женщин — не менее 20 лет. Этот срок может быть снижен на пять лет, если сотрудник ушел с должности по состоянию здоровья.

Также право на доплату имеют и некоторые категории работников угольной промышленности. Это в том числе бывшие шахтеры и работники горноспасательных частей. 

По некоторым оценкам, в среднем надбавка для летчиков составит около 20 тысяч рублей, а для шахтеров — 5 тысяч рублей в месяц.

Горячее питание в школах станет обязательным

Исполнитель услуг питания школьников должен будет согласовывать с заказчиком меню для каждой возрастной группы детей. Такое постановление Правительства вступает в силу 1 мая.

Отдельно предписано согласовывать диетическое питание, если оно требуется для кого-то из учеников.

Также кабмин запретил исключать из меню горячее питание. Еще одно требование — исполнитель обязан ежедневно отбирать и хранить суточную пробу из каждой партии приготовленной еды.

Станет выгоднее принимать оплату через Систему быстрых платежей

Банк России с 1 мая вдвое снизит максимальный размер комиссии банков для компаний, оказывающих жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и принимающих оплату через Систему быстрых платежей (СБП). Таким образом, компаниям, предоставляющим коммунальные услуги, станет выгоднее принимать оплату через СБП.

Сбор ДНК у осужденных

Взятие образца ДНК станет обязательным для всех осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Также образцы ДНК будут брать у всех подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также для граждан, подвергнутых административному аресту. Такая норма закона начинает действовать уже с 4 мая.

Ранее геномная регистрация была обязательна только для приговоренных к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления, за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Также ДНК выделяли из биологического материала неустановленных лиц, изъятого в ходе следственных действий.

Однако граждане могут потребовать уничтожения их геномной информации в случае возникновения у них права на реабилитацию. Предполагается, что изменения закона помогут в раскрытии и расследовании преступлений.

Вводятся новые понятия системы оповещения населения

В законодательстве появляются новые понятия «оповещение населения» и «системы оповещения населения». Кроме того, определять порядок создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения будет Правительство РФ. Раньше этот порядок не был закреплен.

Запрет на продажу вейпов детям

С 9 мая штраф за привлечение несовершеннолетних к курению никотинсодержащей продукции, кальянов и т. д. для граждан увеличится до 5 тыс. рублей. Родителей или законных представителей за это ждет штраф до 7 тыс. рублей.

Также ужесточено наказание за продажу детям соответствующих устройств, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним. Штраф для юрлиц составит до 600 тыс. рублей.

Ужесточение наказания за госизмену

За терроризм, диверсии и госизмену —существенно увеличивается наказание. Например, за шпионаж, выдачу иностранцам сведений, составляющих гостайну, переход на сторону противника будет грозить вплоть до пожизненного заключения.

Граждан защитят от неправомерных действий международных органов

За содействие в исполнении решений межгосударственных организаций об уголовном преследовании наших военнослужащих и добровольцев, должностных лиц органов публичной власти наказание составит до пяти лет лишения свободы.

Ранее вступил в силу закон, наделяющий Президента РФ полномочиями по защите страны и граждан в случае принятия иностранными структурами незаконных решений или осуществления действий, направленных против России.

Упрощение получения мер поддержки семьями участников СВО

Участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим в судебном порядке, если в течение шести месяцев нет сведений о месте нахождения

Теперь, справки о смерти военнослужащих смогут выдавать не только медорганизации, но и уполномоченные лица. Это упростит процедуры получения социальных выплат их родственниками.

Помощь тяжелобольным детям

Специальный информационный ресурс для помощи тяжелобольным детям будет содержать сведения об остатках лекарственных препаратов, медизделий, технических средств реабилитации и об их перераспределении между организациями-получателями. В отношении детей с орфанными заболеваниями информационный ресурс будет содержать сведения о сроках поставки лекарств и медицинских изделий.

Начнется эксперимент по маркировке некоторых безалкогольных напитков

С 15 мая 2023 года начнется пока еще добровольный эксперимент по маркировке некоторых безалкогольных напитков. Речь идет о таких продуктах, как соки (фруктовые, ореховые, овощные) и напитки с соком, компоты (фруктовые и ягодные) и морсы, растительные напитки (на основе сои, орехов, злаков и семян), воды, включая минеральные и газированные, с содержанием сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ.

Сведения об умерших клиентах банков

Федеральная налоговая служба с 18 мая должна информировать банки о снятии с налогового учета гражданина в связи с его смертью. После получения такой информации банки должны прекратить все операции по его счетам. При этом указанные сведения отнесены к налоговой тайне. Изменения не позволят пользоваться платежными картами умершего незаконно.

Сохранность пенсионных накоплений

С 21 мая полномочия по размещению средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии и резерва по обязательному пенсионному страхованию передаются Казначейству России. Закон призван обеспечить сохранность и возвратность средств пенсионных накоплений.

Противодействие незаконному промыслу

Вводится запрет на заход в морские порты РФ иностранных судов, если они включены в список тех, деятельность которых связана с осуществлением рыболовства с нарушением правил и требований, предусмотренных международными договорами РФ.
Новые меры будут способствовать искоренению пиратского промысла, осуществляемого иностранными судами.

У управляющих компаний заканчивается срок лицензий

В конце мая истекает срок действия лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, которые были выданы без ограничения срока действия.
В 2017 году был установлен срок действия лицензий управляющих компаний (УК) - пять лет. УК должны были продлить этот документ до 11 января 2023 года.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика