На трассе М-4 Дон недалеко от Шахт появится экспериментальная разметка

На двух участках трассы М-4 нанесут экспериментальную разметку. Оба участка находятся примерно в 100 километрах от города Шахты. Новая разметка будет горизонтальной и выглядеть как серия стрелок или галочек. Это поможет водителям соблюдать дистанцию между автомобилями. Если водитель видит перед собой две стрелочки, можно быть уверенным, что он держит необходимую дистанцию. 

Стрелки-помощники появятся на 1097 км трассы М-4 в сторону Краснодара и 1111 км в сторону Москвы. Это участки дороги с повышенным скоростным режимом – до 110 км/час и до 130 км/час. Безопасная дистанция на дороге составляет половину от разрешенной скорости. Соответственно, для участков с разрешенной скоростью 110 км/ч – это 55 метров, а там, где скоростной режим достигает 130 км/ч – 65 метров.

На скоростных трассах встречные потоки разделены, поэтому большая часть столкновений - попутные. Происходят они в том числе из-за несоблюдения дистанции. Новая разметка должна помочь снизить аварийность на М-4.

Разместят на трассе и предупреждения об участках с разметкой - на обочине можно будет увидеть специальный дорожный знак.

Помимо Ростовской области экспериментальные стрелки появятся в Подмосковье, Липецкой, Воронежской, Тверской и Ленинградской областях.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика