Жительница Шахт ищет дом спасенному ручному голубю

Жительница Шахт ищет голубятню или добрую семью для спасенной птицы. 

В сентябре 2022 года в семье шахтинки Лили произошло неожиданное пополнение. С крыши многоквартирного дома, в котором она проживает с мужем и дочерью, по стояку провалилась птица. Когда пернатого достали, им оказался крошечный, еще почти лысый, двухнедельный голубенок. 

Лилия до этого не раз спасала голубей, ласточек, но такие крошечные ей не попадались. Первые дни она не знала, как и чем накормить малыша, а птенец не понимал как правильно питаться с человеческих рук. Позже шахтинка приноровилась давать еду пернатому с пинцета. Птенец с радостью уплетал тертую морковь и измельченные вареные яйца. 

Женщина старалась не привыкать с голубенку, ее целью было дать ему окрепнуть, вырасти и пережить зиму в теплой квартире. А весной Гуляша, так назвали птенца, хотели отпустить в естественную среду. 

Но все пошло не по плану. 

Гуляш рос в квартире и очень привык к людям. А шахтинская семья всей душой полюбила пернатого питомца. Птица бегает по квартире, отзывается на свое имя. Любит слушать человеческую речь и с радостью идет на новые знакомства. Когда на пороге квартиры появляются гости или курьеры, Гуляш тут как тут. Он садится на плечи к гостям, чем вводит их в ступор. Ведь не каждый день встретишь домашнего голубя, который сидит на твоем плече и курлыкает тебе в лицо, как-будто хочет с тобой поговорить.

Ночует Гуляш в ванной комнате, гнездом ему служит корзина для белья. 

- Этот голубь, как ребенок, - рассказывает Лилия. - По вечерам, когда зовем его спать, он идет с нагнутой головой и недовольно курлыкая, как-будто ворчит, что его заставляют идти в ванную спать. 

Гуляш обожает виноград, может даже отобрать прямо со рта любимое лакомство. Когда семья садится за стол, пернатый тут как тут, проводит ревизию, проверяя что же они сегодня едят. 

В ближайшее время Лилия со своим мужем будут вынуждены уехать в Сочи по работе. Гуляша оставить не с кем и с собой взять нереально. К тому же, они понимают, что пернатому нужны сородичи. Но если выпустить птицу на улицу, это может закончиться плачевно из-за его привычки к людям. 

- Куда я дитя отпущу, - рассказывает женщина. - Он сядет к человеку на плечо или голову, а тот неизвестно как отреагирует. К тому же зима приближается, холода. Душа разрывается. 

Сейчас женщина в поисках голубятни или человека, который сможет полюбит Гуляша, как они. 

Номер телефон Лилии, если вы готовы забрать птицу 8-951-503-15-29 


WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика