В Шахтах мать и 11-летний сын заболели ботулизмом, поев огурцов на похоронах

В Шахтах семья, проживающая на Соцгородке, заразилась ботулизмом. Это случилось в конце февраля в переулке Луговой. Результаты анализов, подтверждающих отравление и заражение ботулизмом пришли в Роспотребнадзор только 26 марта.

Члены семьи, в которой проживала бабушка, дедушка, мама и 11-летний мальчик, отравились огурцами, консервированными в домашних условиях.  

А дело было так. Вся семья, в том числе родственница, приехавшая из Москвы, собралась на похоронах у бабушки, которая умерла от инсульта. На поминках подавали не только борщ и кутью, но и консервированные огурцы. Поев солёненького, вся семья слегла с симптомами отравления. Но страшный диагноз подтвердился только у ребёнка и его матери.

Как рассказали "КВУ" специалисты Роспотребнадзора, больше всего пострадал 11-летний мальчик. Его сначала доставили в детскую городскую больницу города Шахты. Но там ему не смогли поставить точный диагноз. Состояние его ухудшалось. Было принято решение отправить ребёнка в Ростов-на-Дону. В Областной детской клинической больнице пареньку быстро поставили диагноз. У него подтвердилось отравление, ботулизм. Спасти мальчика от смертельного отравления удалось благодаря вовремя введённой противоботулинической сыворотке.  

Также очень плохо стало матери мальчика, её госпитализировали в городскую больницу Шахт, где ей поставили тот же диагноз - ботулизм. 

Родственница, прибывшая из Москвы, обратилась в одну из городских клиник, но у неё, а также у дедушки страшный диагноз не подтвердился.

Как выяснилось позже, после проведения экспертизы банки с огурцами, опасный токсин содержался именно в ней. Хотя консервировали огурцы только прошлым летом, поев их весной, в семье отравились мать и сын.  

Официально

В Роспотребнадзоре предостерегают горожан от бездумного употребления овощей, консервированных в домашних условиях.

Как пояснили специалисты Роспотребнадзора, промышленного ботулизма практически не бывает, это нонсенс. Потому что на заводах овощи обрабатываются автоклавным способом при помощи высоких температур. При домашней консервации не достаточно залить огурцы и помидоры кипятком. От кипятка вирус ботулизма не погибает. А ведь он частенько содержится в почве и может попасть внутрь овощей, например, кабачков, огурцов и помидоров. через изъяны в кожуре. Поэтому для консервации следует выбирать только овощи с цельной оболочкой и ни в коем случае не консервировать повреждённые плоды. Овощи следует хорошо мыть, желательно щёткой и губкой.    

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика