Антибраконьерская операция «Путина-2024» стартует в Ростовской области

В Ростовской области прошло первое в 2024 году заседание рыбохозяйственного совета региона. Участниками мероприятия стали начальники территориальных федеральных и областных исполнительных органов, члены правоохранительных и природоохранных органов, деятели рыбохозяйственной науки, главы рыбохозяйственных производств и регионального профсоюза работников рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В первую очередь была обсуждена подготовка и проведение мероприятий по охране нерестующих весной видов рыб. Они будут проводиться с 1 апреля по 31 мая в рамках операции «Путина-2024».

Цель операции — предупредить, выявить, пресечь и раскрыть преступления в сфере оборота водных биоресурсов, установить лица, которые данные преступления совершали. Отметим, что за правонарушения предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

На заседании отметили, что благодаря интенсивному сотрудничеству контрольно-надзорных и административных органов в ходе рейдов, множество раз удалось предотвратить незаконный вылов рыбы. На это указывают итоги операции «Путина-2023»:

  • Возбуждено 380 уголовных дел;
  • Выявлено 450 административных правонарушений.
  • Наложено штрафов по административным нарушениям на сумму 423 тысячи рублей.
  • Изъято 42,6 тонн водных биоресурсов.
  • 13 тысяч удочек и других орудий лова забрали у браконьеров.
  • Конфисковали 310 сетей, общая длина которых составила 16 км.

Ущерб, который преступники нанесли водным биоресурсам региона оценивается в 25,8 млн рублей.

Члены рыбохозяйственного совета выступили с предложением усилить работу в нескольких направлениях. Таких как: предупреждение и ликвидация незаконного промысла, случаев браконьерства и незаконного оборота водных биоресурсов.

- Для нашего региона рыбная отрасль является важным сектором экономики и частью уклада жизни для многих людей, – подчеркнул Константин Рачаловский. – Правительством Ростовской области на регулярной основе предпринимаются меры по восстановлению рыбных запасов путем зарыбления внутренних водных объектов. Однако добиться устойчивого увеличения количества рыбы в естественных водоемах региона возможно только общими усилиями. Конечно, заниматься этим необходимо не только в период двухмесячника.

Напомним, в период проведения операции «Путина-2024» с 1 апреля по 31 мая на водах Ростовской области будет запрещено пользоваться лодками и другими плавсредствами с моторами.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика