Кадеты из Шахт выиграли спартакиаду и стали чемпионами в гиревом спорте

Кроме побед в городских соревнованиях по полиатлону и современному пятиборью казачата из Шахт выиграли два первенства Ростовской области по полиатлону — троеборью и четырехборью.

Юные кадеты отличились в первенстве России и по современному пятиборью, троеборью в Ростове-на-Дону.

А 12 мая в Новочеркасске, столице Донского казачества, шахтинские кадеты четвёртый раз подряд выиграли Первенство Южного федерального округа и 4-е казачьи игры по современному пятиборью.

Кадеты из Шахт одержали победу с большим преимуществом, причём в двух возрастных категориях — 13-14 и 15-16 лет. Соревнования шли в дисциплинах — плавание на 50 метров, бег со стрельбой.

А 29-30 мая на территории Шахтинского Генерала Я. П. Бакланова казачьего кадетского корпуса проводилась Спартакиада допризывной казачьей молодежи Всевеликого войска Донского.

В спортивных соревнованиях принимали участие 6 сильнейших команд Ростовской области, а также спортсмены из Волгограда и Калмыкии.
Чемпионами в гиревом спорте, легкоатлетической эстафете и спортивном ориентировании стали шахтинские казачата.

В спартакиаде принимали участие 8 команд. Серебряным призером стал казачий кадетский корпус имени К. И. Недорубова из Волгограда, а бронзовым призером стал Орловский казачий кадетский корпус.

Большой вклад в победы шахтинских казачат сделал тренер и наставник, основатель триатлона на Дону, мастер спорта Александр Куров.

После того как в 2012 году Александр Куров стал инструктором по физподготовке и спорту в Шахтинском генерала Я.П. Бакланова казачьем кадетском корпусе, ребята стали постоянно побеждать на спортивных соревнованиях.

Благодаря наставничеству Александра Курова сборная команда юных казаков стала ежегодно побеждать в Спартакиаде допризывной казачьей молодежи.