Трое юных шахтинцев стали чемпионами мира по пауэрлифтингу

Шахтинские тяжелоатлеты стали чемпионами мира. Максим Ткачёв, Влад Замолодский и Родион Плотников выиграли Кубок Мира по пауэрлифтингу и силовым видам спорта. Соревнования проходили в Геленджике 23 и 24 сентября. Турнир собрал 800 участников разных возрастов из России, Казахстана, Сербии и Ирана.

Шахтинцы выступали в категории 13-15 лет в номинации "Становая тяга AWPC*". Каждый выиграл первое место. Все спортсмены тренируются у тяжелоатлета Тимофея Поталова, известного силача, который передвигает 500-тонные электровозы и официально является самым сильным человеком мира. Представляли ребята новый шахтинский спортивный клуб "Кундрат".

В ходе соревнований 15-летний шахтинец Максим Ткачёв (на фото слева) установил и рекорд России, подняв штангу весом 190 килограммов.

*AWPC - Любительская лига пауэрлифтеров. Нормативы здесь мягче, чем для профессионалов. Соревнования проводятся с допинг-контролем. Спортсмены этой лиги не применяют запрещённых веществ для наращивания мышечной массы и улучшения результатов.