Юные спортсмены из Шахт заняли призовые места на областных соревнованиях по плаванию

С 15 по 17 февраля в Ростове-на-Дону проходил Чемпионат и Первенство Ростовской области по плаванию. Соревнования принимал бассейн "Коралл". На водяных дорожках 50-метрового бассейна было очень жарко. Спортсмены из Шахт выступили очень достойно.

Пловцы из спортивной школы №5 во главе с заслуженным тренером России Юлией Кобелевой и Еленой Никитенко представляли город Шахты.

Первенство области проходило среди 14-15 лет, 16-18 лет, также прошёл Чемпионат по плаванию среди взрослых.

В соревнованиях приняли участие пловцы спортивной школы №5 из Шахт. Некоторые называют их "любителями", но ребята в очередной раз показали, что они достойные соперники в области.

Три дня, накал борьбы и масса впечатлений. Подведены итоги соревнований.

Егор Щитковский показал отличный результат. Он завоевал две победы и призовое место, не оставив никому шансов, проплыв 200 и 100 метров баттерфляем и заняв в Чемпионате первые места среди юниоров 16-18 лет. А на дистанции 50 метров на спине занял 3 место среди юниоров 16-18 лет.

Лиана Мельник, воспитанница спортивной школы №5 и студентка горного техникума, заняла 2 место на дистанции 50 метров. Она проплыла на спине среди взрослых, а среди юниоров 16-18 первенствовала на этой дистанции. Выйдя на свои коронные дистанции 100 и 200 метров (на спине), спортсменка показала, что ей нет равных. Лиана, как среди взрослых, так и среди юниоров заняла первые места.

Дарья Фитьмова на тяжёлой дистанции 400 метров в комплексном плавании поднялась на вторую ступень пьедестала, но среди юниоров заняла первое место. После этой сложной дистанции, через несколько минут Дарья вышла бороться в эстафете и очень хорошо помогла своей команде.

Ева Дуркина среди юниоров 16-18 лет, заняла 3 место на дистанции 200 метров баттерфляем.

Анастасия Кацевич на дистанции 100 метров баттерфляем заняла 3 место среди юниоров.

В самой сложной технической дисциплине - брасс, на протяжении многих лет шахтинские пловцы среди лучших.

Это и показали девочки. София Харламова в упорной борьбе на дистанции 50 метров брассом заняла второе место, как среди взрослых, так и среди юниоров. На дистанции 100 метров брассом среди взрослых - 3 место, а среди юниоров - 2 место.

На дистанции 200 метров брассом Соня получила серебряную медаль, а среди юниоров поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала.

Дарья Островская трижды поднималась на 3 ступень пьедестала среди юниоров, на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом. Ангелина Островская на дистанции 200 метров брасс заняла 3 место и 2 место среди юниоров на этой дистанции.

Юниоры 14-15 лет тоже не подвели. Екатерина Пестрикова на дистанции 100 метров кролем, среди взрослых заняла 3 место, а среди юниоров первенствовала на этой дистанции и дистанции 200 метров кролем. На дистанции 100 метров на спине среди юниоров заняла 2 место.

Мария Бакуменко завоевала медали всех достоинств. Среди юниоров Мария первенствовала на дистанции 50 метров на спине, серебро на 200 метров на спине и бронзу на 100 метров на спине.

Ксения Малинина в упорной борьбе на дистанции 100 метров баттерфляем заняла 2 место, среди юниоров 15-16 лет первенствовала на этой дистанции. Также Ксения заняла 3 место на дистанции 50 метров брассом в своей возрастной группе. А на дистанции 100 метров брассом среди взрослых заняла 3 место, а среди юниоров 2 место.

В Чемпионате области разыгрывались медали и в эстафетном плавании, болели и поддерживали друг друга все. Ребята из Шахт Егор Щитковский, Евгений Лазутин, Дмитрий Золотарь и Дмитрий Садчиков в упорной борьбе заоевали бронзовые медали в дисциплине 4/200 метров кролем.

Девочки выступили ещё успешнее, 4/100 метров кролем, Мария Бакуменко, Дарья Фитьмова, Екатерина Пестрикова и Диана Мельник Лиана заняли 2 место.

Смешанная кролевая эстафета также принесла нашей команде серебряные медали.

Лиана Мельник набрала больше всех очков 734 (100 метров на спине) и возглавляет список лучших спортсменов области, как среди взрослых, так и среди юниоров. Отметим, что Егор Щитковский набрав 661 очков вошёл в 6 сильнейший юниоров 16-18 лет.

Среди юниоров 14-15 лет в пятёрку лучших юниоров также вошли Шахтинские пловцы, Мария Бакуменко 625 очков, а Пестрикова Екатерина 610 очков.