В Шахтах придумали, как заставить подростков выключать наушники при переходе дороги: поможет?

На подходе к оживленным пешеходным переходам в Шахтах появились предупреждающие надписи.

Они призывают жителей убедиться в безопасности перехода проезжей части, снять наушники и взять ребенка за руку. Надписи были нанесены на тротуары в рамках акции «Слушай дорогу, а не музыку!». Её инициатором стали активисты «Российского движения школьников» и юные инспектора движения, занимающиеся в Городском Доме детского творчества (ГДДТ).

Проведение акции на шахтинских дорогах – вблизи школ и детских садов – было неслучайным. Она стала одной из мер реагирования муниципалитета на череду несчастных случаев, произошедших в городе с начала июня. В результате них на местных дорогах серьезно пострадали двое школьников.

Инициаторы акции надеются, что предупреждающие надписи заставят пешеходов (особенно детей и подростков) не отвлекаться на телефоны или музыку при переходе проезжей части.  

Добавим, что согласно официальным данным, с начала года в Шахтах составлено уже 16 административных протоколов из-за нарушения ПДД несовершеннолетними. При этом, за весь прошлый год было зафиксировано 30 аналогичных случаев. Большая часть зафиксированных нарушений (11 из 16) в 2022 году – управление транспортным средством подростками без прав.

Отметим также что еще одной причиной происшествий на дорогах с участием несовершеннолетних является перебегание проезжей части. Зачастую водители попросту не успевают среагировать на выбежавшего на дорогу пешехода.

Ранее городское ГИБДД обратилось к жители Шахт из-за резонансных ДТП с участием школьников.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
Предупреждающие надписи помогут уменьшить число несчастных случаев на дорогах?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 14

Яндекс.Метрика