У жителей Ростовской области, желающих оформить льготный проездной, осталась последняя неделя

С первого мая федеральные льготники смогут воспользоваться льготным проездом в общественном транспорте Ростовской области только с помощью новых (электронных) документов. Сейчас они ежемесячно приобретают единый социальный проездной (бумажный) билет, который с мая будет упразднён. На его смену придёт электронный билет.

В настоящее время региональные льготные категории (ветераны труда, ветераны труда Ростовской области, труженики тыла и реабилитированные граждане) получают денежную компенсацию в размере 1055 рублей. Они могут выбрать: продолжить получать ежемесячную денежную выплату или с 1 мая пользоваться бесплатным проездом.

– Необходимость получения электронных проездных документов связана с внедрением безналичной оплаты проезда в регионе. Теперь автотранспортные предприятия будут получать возмещение за проезд фактически перевезенных людей, - отметил замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Заявление на оформление электронного проездного из 16 тысяч федеральных льготников, пользующихся социальным проездным, подало пока 62,5%, и более 23,5 тысячи региональных льготников.

Если человек хочет продолжать получать выплату, и не планирует пользоваться бесплатным проездом, обращаться с заявлением куда-либо не требуется.

Чтобы отказаться от выплаты, заменив её льготной проездной картой, необходимо до 20 февраля написать заявление!

Для получения электронных проездных документов необходимо подать заявление в МФЦ или орган социальной защиты населения по месту жительства. Помимо заявления, нужны только паспорт гражданина Российской Федерации и документ, подтверждающий льготную категорию.

После изготовления проездных документов граждане будут приглашаться в орган социальной защиты населения для их получения.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика