Два способа как решить вопрос с большими счетами за свет

 

Вопрос с большими счетами за свет (общедомовые нужды) в многоквартирном доме можно решить на собрании собственников жилья -  считает председатель общественной палаты Шахт Александр Скориков.

Редакция «КВУ» подняла вопрос оплаты электроэнергии (общедомовых нужд) в многоквартирном доме. У жителей трехэтажки на Чернокозова были претензии к компании «ТНС-энерго». Собственникам жилья не нравилось, что стоимость оплаты электроэнергии за общедомовые нужды превышает личное, индивидуальное потребление. 

Конструктивные решения

Председатель общественной палаты Александр Скориков не прошёл мимо данной проблемы и предложил несколько конструктивных решений. Александр Скориков является экспертом в вопросах ЖКХ — он был депутатом городской думы нескольких созывов и председателем комитета по жилищно-коммунальному хозяйству.

Кроме того, Александр Викторович занимал должность заместителя мэра города по вопросам жизнеобеспечения, с 2002 года работал директором управляющей компании. 

Два способа снизить плату за свет 

Вот что он посоветовал жильцам многоквартирных домов:

- «Высший орган управления» многоквартирным домом — это собрание собственников жилья, на котором всегда можно договориться, - подчеркнул Александр Скориков, - вариантов решения проблемы с высокими счетами на общедомовые нужды два.

Счётчики — на площадку

Первое — самое простое и примитивное — вынести приборы учёта электроэнергии на лестничную площадку. Вот вам своевременная подача показаний и ответы на все вопросы. Это всё делается для прозрачности потребления электроэнергии — все видят кто сколько потребляет.

Жители пишут протокол общего собрания, где указывают, что принято решение вынести приборы учёта на лестничную площадку. А то если этого не сделать — к концу года сумма за оплату электроэнергии (общедомовых нужд) получится аховская и все жильцы будут недовольны.  

Своевременная подача показаний

И второе — тот, кто переезжает или уезжает или не может своевременно передать показания, не должен просто вредничать, особенно перед пожилыми людьми. Наверняка тот, кто уезжает, всё равно кому-то оставляет ключи от квартиры, на случай, если вдруг там что-то потечёт или отвалится. Поэтому такой человек обязан вовремя передавать показания. Несвоевременная передача показаний несёт для всех жильцов экономические сложности. Это важно обсудить на собрании собственников жилья.

Оплата чужих долгов 

Александр Скориков, подчеркнул — иногда все жильцы многоквартирного дома могут страдать из-за того, что кто-то не передал своевременные показания за свет. Если в конце года у многоквартирного дома сумма долга за свет (общедомовые нужды) получится огромная, это будет очень печально.

Классика жанра. Суммы приходят большие, от этого они обидные, люди не платят, компания «ТНС-энерго» подаёт  суд и сотрудники управляющей компании вынуждены, по решению суда, всё же оплатить эти счета. А деньги УК будет брать с сумм, предназначенных на содержание жилья. То есть те деньги, которые должны направляться на текущий ремонт дома, направляются на погашение чьих-то долгов.

А всё потому что жители грустят, пишут в газету и думают — а чего бы такого сделать, чтобы ничего не делать?

Жители должны научиться участвовать в управлении домом. Давно пора начать считать свои деньги. И не просто считать и возмущаться — можно кричать и писать куда угодно, но никто не придёт и не поможет — ни жилищная инспекция, ни профильное министерство. Есть то, что мы должны сделать сами, я имею ввиду — собственники.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Сталкивались ли вы с тем, что общедомовые нужды стоят дороже, чем ваши индивидуальные показания счётчика за свет?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 48

Яндекс.Метрика