Жители Шахт опасаются, что из-за работ водоканала обрушится дорога на Новостройке

 

Водоканал занялся демонтажем старых труб большого диаметра, но жители препятствуют действиям работникам шахтинского филиала ГУП РО "УРСВ".

В редакцию "КВУ" обратились жители переулка Байкальский, который находится в посёлке Новостройка. Они переживают из-за того, что из-за демонтированных труб большого диаметра старого водовода, они останутся без дороги, воды и света. 

- В прошлом году нам проложили новый водовод, - рассказала "КВУ" жительница Шахт Наталья, - от 14 до 24 дома по Байкальскому могут рухнуть электрические столбы-кобры, которые на данный момент стоят на дороге. Под дорогой проходят трубы старого водовода.

Столбы уже наклонены, вот-вот рухнут, хотя они проходят впритык к трубе. Если трубы ликвидируют, мы останемся без света, как минимум, а ещё без дороги и воды.

Если огромные трубы вырыть, а потом всё закопать - образуется яма. Если уберут трубу в том месте, где проходит ручей, который никогда не пересыхает, то дорога вся обвалится и первый же дождь ее размоет.

У нас на улице протекает ручей, который впадает в реку Грушевку. Дорога не разрывается благодаря мощной трубе, которую сейчас хотят демонтировать. Две единицы техники и десяток человек заняты на раскопках.

Жители вышли и прогнали сотрудников водоканала, они уехали и начали работы на улице Ватутина. Не знаем, что будет 27 апреля, но мы предупредили водоканал, что перекроем дорогу машинами для их техники. Не пустим их сюда. 

Больше всего жителей волнует территория переулка Байкальскиий и улиц Ватутина, Глинки. По улице Глинки уже выпилили трубы, их режут. Подъезжала грузовая машина, но трубы пока не вывозили.

Официально

В пресс-службе водоканала пояснили, что в 2022 году велись подрядной организацией работы по замене водопровода. Старый участок трубопровода подрядчики не демонтировали. В связи этим по истечению времени, образовался скрытый порыв который попадает в брошенный участок трубопровода и топит домовладения по улице Глинки, которая является соседней улицей.

- Поиск скрытой утечки сотрудниками ГУП РО «УРСВ» результата не дал.  Для нахождения скрытого порыва, необходимо произвести демонтаж участка брошенного водовода с целью определения скрытой утечки, после чего устранить порыв, - подчеркнула пресс-секретарь шахтинского филиала ГУП РО "УРСВ" Екатерина Тарита, - после проведения работ силами  филиала Шахтинск будет произведено благоустройство территории.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика