В Шахтах начали оказывать сомнительные услуги по очистке газовой вентиляции

 В Шахтах появился новый сомнительный вид услуг. Некий мужчина ходит по квартирам и предлагает очистку вентиляционных каналов, запрашивая за эту процедуру круглую денежную сумму. 

Вечером, 12 октября к пожилому шахтинцу без предупреждения пришел некий мужчина. Он потребовал впустить его, объяснив, что ведет проверку газовой вентиляции. Пенсионер на тот момент находился дома только с несовершеннолетним внуком, растерялся и впустил проверяющего. Осмотрев вентиляцию, проверяющий сообщил пожилому мужчине, что необходимо делать прочистку вентиляции и стоить данная услуга будет 8000 рублей, но он сделает скидку и всего за 4000 все ему почистит. 

Услышав этот разговор, внук позвонил невестке пенсионера Александре.  

- Я находилась на работе, поэтому сразу позвонила соседке, чтобы она посмотрела, что происходит у дедушки, - рассказала Александра. - Соседка пришла и поняла, что дедушку разводят. Начала требовать проверяющего уйти, тот в грубой форме выставил ее за дверь. Он дал на подпись дедушке договор, в котором указано, что не является сотрудником газовой службы и вообще никого ни к чему не принуждал. Дедушка плохо видит, к тому же растерялся и подписал этот договор. Копия договора, которая осталась у дедушки на руках, местами не подписан. 

Насколько законны данные действия и может ли пенсионер вернуть свои деньги, рассказал шахтинский адвокат Дементий Подольский. 

- Грань между составом преступления, указанным в ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и понятием гражданского кодекса РФ "свобода договора" очень тонка. Изучив договор, я на 99% уверен, что уголовное дело по данному факту не возбудят и ответят, что был факт "гражданско-правовых" отношений. Представленный договор составлен в пользу "Заказчика". В договоре много раз написано, что он заключен "на добровольной" основе. Доказать обратное будет сложно. Пенсионер не признан недееспособным, а значит должен понимать, что он подписывает. В договоре указано, что эти работы "необязательны" и что заказчик "изучил уровень цен". Подпись пенсионера стоит. Т.е. придраться не к чему.

Теперь о тех нарушениях, которые именно в данных документах присутствуют: хотя в договоре и написано, что общедомовое имущество не затрагивается, но это не так. Вентиляционные каналы относятся к общедомовому имуществу и работать в них может только управляющая компания или ТСЖ. В перечне работ указано, что исполнитель работает за вентиляционной решеткой, т.е. за пределами границ квартиры, а значит вторгается в общедомовое имущество. В акте выполненных работ не проставлена сумма, на которую работы выполнены. И, наконец, не был выдан кассовый чек на полученные деньги, что является грубейшим нарушением законодательства.

Резюмируя, можно сказать следующее: скорее всего есть признаки обмана потребителей, нарушения порядка обслуживания общедомового имущества и нарушение закона о применении контрольно-кассовой технике. Есть все основания сделать официальный запрос к индивидуальному предпринимателю, который оказывал услугу. И если он не знает об этом "агенте", то оснований для возбуждения дела появляется намного больше.

А относительно действий пенсионера, проинструктируйте своих старших родственников не открывать двери посторонним людям, запретите им подписывать, не читая документы, и передавать деньги незнакомым людям. В любой непонятной ситуации пусть зовут родственников или соседей. Чаще всего в такой ситуации обманщики ретируются.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика