Украинский шпион за 1,5 млн долларов предлагал вытащить из тюрьмы бывшего директора шахтинского РЭМЗа

В Ростовской области поймали и осудили украинского шпиона.

Мужчина предлагал вызволить из тюрьмы экс-депутата Государственной думы, создателя и директора бывшего Ростовского электрометаллургического завода (РЭМЗ) в Шахтах Вадима Варшавского. За свои услуги агент попросил 1,5 миллиона долларов. Представителям Варшавского он пояснил, что имеет связи с высшим руководством правоохранительных органов Ростовской области. Однако в момент передачи взятки мужчину задержали сотрудники регионального управления ФСБ.

Им оказался имеющий двойное (российско-украинское) гражданство Пётр Пырига. Выяснилось, что несколько лет назад он был завербован Службой безопасности Украины. В 2020 году Пыриге поручили собирать сведения о действующих сотрудниках российских органов безопасности.

В итоге рассекреченного шпиона осудили по двум статьям УК РФ – приготовление к преступлению и мошенничество. Ему назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, в сентябре прошлого года Вадима Варшавского признали виновным в хищении 2,5 миллиардов рублей у банка «Петрокоммерц». Суд добавил бизнесмену 7 лет к уже имеющемуся сроку в 3,5 года за уклонение от уплаты налогов. Созданный им РЭМЗ ранее был признан банкротом. В 2021 году вместо него в Шахтах появился новый металлургический комбинат.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика