Учёба у Долиной, рисунки в НАСА, поездки в Пекин и Париж: как проявляют себя талантливые дети из Шахт

Каждый родитель желает добра своему ребёнку, при этом мечты мам и пап заключаются в том, чтобы их чада развивались как можно более гармонично, во всех сферах деятельности. Успешный ребёнок тот, который не просто способен освоить школьную программу, но и увлекается, интересуется творчеством — будь то музыка, рисунок, танец, прикладное искусство, а может быть наука или спорт.

Сегодня мы хотели бы рассказать о шахтинской детской школе искусств, ученики которой не просто  осваивают музыкальные инструменты или хореографию, но и делают творчество своей профессией. Одна из учениц школы искусств поступила на отделение вокала к знаменитой российской певице Ларисе Долиной, а рисунок другой талантливой девочки висит в НАСА. Есть парень, выигравший Дельфийские игры. 

Объединение 

В Шахтах с 1 апреля 2014 года создана Детская школа искусств, которая объединила в себе различные творческие направления. Контингент школы насчитывает около 2611 детей, занимающихся творчеством. Директором назначена Елена Викторовна Макарова. В школе искусств детки могут получать дополнительное образование по направлениям — музыкальное, хореографическое, декоративно-прикладное и изобразительное искусство. Учебное заведение является не только культурным центром города, но и источником новаторских идей, творческой мастерской, учреждением, где осуществляются самые смелые проекты, а творческая деятельность является основой учебного процесса.   

Звезда по имени Сириус

"Сириус" - это не только самая яркая звезда на небе, это Вселенная для творчества, спорта, науки, музыки и просто для всех направлений. Четверо учащихся структурного подразделения центра искусств им. В. А. Серова принимали участие в мастер-классах ведущих педагогов-художников Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки в образовательном центре "Сириус", города Сочи. 

Анастасия Бойкова - ученица Шахтинской детской школы искусств. 

 
Это учащиеся из Шахт — Рита Савелова, Анастасия Бойкова, Мария Курцевич Мария и Оксана Климова.  

Савелова Маргарита - учащаяся Шахтинской детской школы искусств. 

 
Джакаева Эльмира и Чумакова Анастасия прошли курс обучения в образовательном центре "Талант и успех" Ростова-на-Дону.

Достижения в учебе, творчестве и общественной деятельности помогли Чумаковой Анастасии выиграть путёвки на седьмую смену, а Иваненко Марии на одиннадцатую смену в Международный детский центр «Артек».
Мария Иваненко - ученица Шахтинской детской школы искусств. 

Вскоре Чумакова Анастасия опять становится победителем Всероссийского конкурса творческих проектов «Творческий старт», проводимый в рамках Федерального проекта «Большая перемена», номинация «Творчество без границ, арт-кластер «Таврида», республика Крым.
Центр Искусств им. В.А.Серова с 2013 года является площадкой для проведения Южно-Российской Межрегиональной олимпиады для школьников "Архитектура и искусства".

НАСА

Учащиеся детской шахтинской школы искусств приняли участие в Восьмом ежегодном Международном конкурсе студенческого искусства — «Space Foundation». Конкурс студенческого творчества Космического фонда проводится с  2011 года. Тема конкурса в 2018 году — “Мое видение космического города”. Подано 4578 заявок со всего мира, представляющих 57 стран, включая 37 штатов США. В конкурсе приняли участие восемь возрастных категорий от 3 до 18 лет, в каждой из которых были отмечены первое, второе и третье места.


Катя Сторожева - воспитанница Шахтинской детской школы искусств написала картину для НАСА. 
В результате было отобрано 25 талантливых победителей, среди которых оказалась и наша ученица из Шахт – Екатерина Сторожева, заняв третье место в категории 11-12 лет. Работы-победители были представлены на 34-м космическом симпозиуме Космического фонда, который состоялся 16-19 апреля 2018 года в Бродмуре в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, США. После симпозиума работы-победители были выставлены в Центре открытий Космического фонда в Колорадо-Спрингс.

Победители получили сертификаты и наградные письма, ленту, подписанный автограф от астронавта НАСА майора Дж. Гэри Э. Пейтон, ВВС США, набор для рисования с альбомом. 

Картина ученицы Шахтинской детской школы искусств висит в НАСА.  

 Шахтинские совы долетели до США

Международный фестиваль Сов Owl Art Contest проводится в центре природы города Хьюстона (штат Миннесота, США). Одной из его составляющих является детский конкурс рисунка сов. К участию приглашались ребята со всего мира в возрасте до 18 лет. В 2019 году на конкурс было представлено 4,444 работ от участников из 37 стран и 20 Штатов США, среди победителей конкурса достойное место заняла наша ученица – Анна Ломакина, которая заняла II место в возрастной категории 15-18 лет.

Секрет успеха

Корреспондент «КВУ» побеседовал с директором Шахтинской детской школы искусств Еленой Макаровой, которая рассказала в чём состоит секрет успеха талантливых детей, почему они добиваются таких высот, раз за разом одерживая победы в международных конкурсах, а потом поступая в самые престижные вузы страны.

Директор Шахтинской детской школы искусств Елена Викторовна Макарова.

 

- Две мои ученицы Анна Сивчук и Ольга Федченко достигли невероятных высот, завоевав награды во всех международных серьёзных конкурсах. Причём, девочки всегда занимали первые места либо брали высшую награду — гран-при. Мы ездили с ними заграницу — в Париж, с Ольгой мы посещали Пекин в Китае.

Девочки — вокалистки, занимающиеся народным пением. Например, на одном из престижнейших конкурсов в Сочи эти две ученицы взяли гран-при среди 400 участников. Мне на всю жизнь запомнился этот феноменальный случай. После того, как девочки закончили нашу школу, они поступили в музыкальное училище. Аня Сивчук училась на один год раньше, поэтому она сразу же после окончания училища поступила в Краснодарский институт, после чего её сразу взяли в Кубанский казачий хор.

Сивчук Анна - выпускница Шахтинской детской школы искусств. 

Ольга Федченко тоже поступила в Кубанский институт, но после она вернулась в Шахты, немного поработала в ансамбле Донских казаков. А после, уже вместе со своим молодым человеком, они поехали работать в Кубанский казачий хор. Обе они работают там.

Ольга Федченко работает в Кубанском казачьем хоре.

Секрет успеха юных учеников состоит в их собственном таланте, к которому присоединяется трудолюбие, и серьёзное отношение родителей к тому, что делают их дети. То есть конкурсы, пошив костюмов, поездки — всё это требует средств и вложений со стороны семьи. 

Дельфийские игры

Воспитанник Детской шахтинской школы искусств Егор Бойко выиграл Дельфийские игры,  в тот момент он был уже студентом Ростовского колледжа искусств. Изначально с ним занимался Валентин Мануйлов — уникальный преподаватель гитары, у которого много талантливых учеников, чьи способности он легко раскрывает.

Егор Бойко учится теперь в консерватории и преподаёт классическую гитару в Батайске. 

Егор Бойко уникален тем, что у него очень хорошие музыкальные способности и талант. Егор благодаря своему преподавателю уже поступил в консерваторию. Он обладатель самого высокого уровня в конкурсах, неоднократно получал гран-при.

Кроме того он получил серебряную медаль Дельфийских игр. Он выступал на престижнейшем музыкальном конкурсе в Аше Челябинской области, где ему подарили прекрасную мастеровую гитару, с которой он ездит по конкурсам и занимает первые места. 

Егор Бойко отслужил в армии и теперь учится в Ростовской консерватории на кафедре оркестрового и оперно-симфонического дирижирования.

Школе искусств есть чем гордиться! 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика