"Эту хрюшу мне муж купил" — в посёлке Каменоломни выращивают необычных домашних питомцев

В дома россиян уверенно пробираются минипиги — карликовые домашние свиньи. Они становятся любимцами наряду с кошками, собаками и хомяками. О том, как содержать необычных хрюшек, рассказала хозяйка питомника в посёлке Каменоломни Лариса Полумиенко.

— Поросёнок — мой тотем, я родилась в год Хрюши. На новый, 2018-й, мне муж подарил поросёнка Эльфа, — поделилась Лариса. — В 2019 году приобрели самку, и они стали жить вдвоём в отдельной комнате с выгулом по дому. Сейчас у них свой вольер.

Эльфу уже 5 лет, он как средняя собачка по размеру, в холке ниже колена.

Свинки умнее овчарки: отзываются на имя, показывают что хотят кушать, "строят глазки", как девица на выданье. Особенно, когда выпрашивают еду. Вовремя остановиться для них — проблема. Уже наелись, а всё равно подхрюкивают и просят вкусняшку, провокаторы. Эти моменты не все могут выдержать, становится жалко хрюшек. Обязательно под рукой надо иметь нарезку из овощей и фруктов, содержащих мало сахара и много воды: огурцы, помидоры.

В основной приём они кушают овощи, сухие и варёные крупы, в рацион добавляем молоко, творог, сыр. Очень важно в первый год жизни поросёнка правильно соблюдать правила кормёжки: приём пищи должен быть равен 10% веса малыша, нельзя давать ничего мясного и жирного, первые полгода никакого хлеба.

Так как свинки кушают, в основном, растительную пищу, запаха от них меньше, чем от котов и собак. В туалет приучены ходить на лоток. Это довольно чистоплотные создания, многие хозяева спят с ними в одной кровати. Как и все питомцы, они могут дурачиться: прикусывать ноги, пятки (как и собачки), мебель не грызут.

Чужих недружелюбных людей бодают, мальчики при этом выглядят сурово — у них есть бивни и грива. Летом, в жару, любят сидеть в тазу с водой. Залезут — один пятак оставят наверху и охлаждаются.

Вместе с мужем Лариса содержит питомник, в котором содержатся и размножаются кролики, коты, павлины, куры, еноты, рыбки, попугайчики, черепахи и, конечно, хрюши. На юге такой питомник (с минипигами) всего один, да и по всей России их не много — около пяти. Заказывают хрюшек из разных городов: Анапа, Москва, Новосибирск, Кропоткин, Ростов-на-Дону, Таганрог, Краснодар...

— Раз в квартал мы отвозим малышей, и заодно путешествуем по России. Изучаем новые города, их историю, обязательно посещаем основные музеи. Нам оплачивают бензин, доставку и хрюшу. Только в Новосибирск не ездили. Воспользовались услугами "автобуса для животных". Он едет с юга на север, по пути собирая собак, коз, котов и свиней для доставки. В салоне идеальная чистота. Наш хрюша ехал четверо суток, всё это время с ним была зооняня, которая кормила, поила и выгуливала его, — рассказала Лариса.

Оказывается, многие покупатели не любят афишировать, что хрюша из питомника. Дело в цене. Минипиги стоят 12-18 тысяч, и такие траты на животных не всегда воспринимаются с радостью. Поэтому некоторые жёны говорят мужьям, что хрюшку им подкинули или нашли на улице.

Весёлый случай произошёл в ростовском вузе — студенты подарили минипига преподавателю на день рождения. Он говорил, что хочет животное домой, но только не кошку и собаку. А они "подложили свинью"!

Одну из свинок, купленных в каменоломнинском питомнике [сейчас она проживает в Таганроге] пригласили на Первый канал в передачу "Видели видео". Съёмки состоятся 18-19 февраля, а после "донскую звезду" можно будет увидеть в эфире.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика