Власти Шахт напомнили жителям, как вести себя при теракте

 

Шахтинские власти решили напомнить местным жителям правила поведения в случае террористической атаки.

Соответствующая памятка для населения появилась на официальном сайте муниципалитета. В ней подробно описывается алгоритм действий гражданина при теракте.

Так, при стрельбе в помещении, согласно инструкции, необходимо упасть на пол, прикрыв голову руками. Если есть возможность, желательно укрыться за крупногабаритными предметами или мебелью, опрокинув их рядом с собой.

Падать на землю, прикрывая голову следует и в случае взрыва на улице. Не нужно пытаться поднимать на ноги пострадавших с поврежденными конечностями. Им следует помочь остановить кровотечение, перевязав место выше раны веревкой, шнуром или ремнем.

При взрыве в помещении нельзя находиться около окон или витрин. Безопаснее всего в этом случае будет рядом с прочными стенами.

Наконец, если вы оказались в заложниках, как следует из памятки, не нужно обострять ситуацию, пытаться заговорить с террористом и выяснять мотивы, толкнувшие его на совершение захвата. По возможности необходимо незаметно связаться с родными посредствам сообщения через мессенджер. В нем нужно сообщить о беде и месте своего нахождения.

Жителям города также настоятельно рекомендовано обращать особое внимание на бесхозно оставленные сумки, рюкзаки и другие предметы, висящие или натянутые вдоль дороги провода, а также подозрительных личностей «одетых не по погоде, скрывающих лицо и сторонящихся полиции». В случае возникших подозрений или ЧП следует незамедлительно звонить по телефону 112.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
Вы стали чаще ощущать чувство тревоги в последнее время?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 27

Яндекс.Метрика