Кто в Шахтах может докупить недостающие баллы для пенсии

 

Жители Шахт могут докупить стаж при нехватке пенсионных коэффициентов. Об этом сообщили в отделении Пенсионного фонда России (ПФР). Причем для этого не обязательно ждать приближения возраста выхода на заслуженный отдых, их можно купить в любой момент.

Обычно взносы на пенсию формируют работодатели, но в некоторых случаях граждане сами делают взносы. В первую очередь купить недостающие пенсионные коэффициенты могут граждане России, которые работают за пределами нашей страны и самозанятые граждане. К ним относятся индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, фрилансеры, репетиторы и другие.

 - Коэффициенты могут докупить люди, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, а также это может сделать любой человек для своего родственника или друга, если за того не платит работодатель, - сообщили в ПФР.

Как пояснили в ведомстве, подать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному страхованию можно:
-  с помощью Кабинета страхователя на сайте ПФР;
- в клиентской службе Пенсионного фонда;
- с использование почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

По результатам рассмотрения поданного заявления гражданину выдается уведомление о регистрации в территориальном органе ПФР в день обращения или направляется по почтовому адресу, указанному в заявлении, в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня получения соответствующего заявления.

При подаче заявления необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт) и СНИЛС. Оплата страховых взносов перечисляется через банк по реквизитам, сформированным с помощью электронного сервиса ПФР. Заплатить добровольна страховые взносы необходимо не позднее 31 декабря. И до 31 марта это отразится на индивидуальном лицевом счете.

В 2022 году для оформления страховой пенсии по старости важно одновременное соблюдение следующих условий:
- страховой стаж — не менее 12 лет;
- величина индивидуального пенсионного коэффициента (так называемые пенсионные баллы) — не ниже 21;
- достижение общеустановленного пенсионного возраста - для женщин — 56,5 лет, для мужчин — 61,5 год.

Также отдельным категориям граждан по закону предоставляется право досрочного выхода на пенсию.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Вы следите за своими пенсионными накоплениями?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 41

Яндекс.Метрика