Психолог из Шахт рассказала, как не навредить родительской любовью

Услуги семейного психолога в Шахтах сегодня востребованы как никогда. Отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми перестаёт восприниматься, как привычная тема литературных произведений, а требует действенных решений. 

Как сохранить контакт с ребёнком, и оставаться для него авторитетом, помогая вырасти гармоничной личностью, мы попросили рассказать семейного психолога и преподавателя психологии ДГТУ Ольгу Степанову:

— Стоит «замедлиться» — остановиться, подумать, и задать себе вопросы, откровенно ответив на них: 

• Куда мы спешим?

• Наши действия делают ребёнка счастливым или это соревновательный процесс? 

Если вы желаете детям счастья, то задумайтесь, насколько то, что они имеют (благодаря потоку упрёков и «упахиваний» вроде «я же для тебя стараюсь!»), являются истинной целью и искренними ожиданиями вашего ребёнка от родителей. Делает ли это их счастливыми?

В дополнение я настоятельно рекомендую ежедневное общение с  детьми. 

Выслушивать их безоценочно! Поблагодарить за откровение, обнять. Напомнить, что при любых обстоятельствах мы их любим и принимаем безусловно.

Научившись слушать детей, вы влюбитесь в их рассказы — будете окунаться в них даже несмотря на усталость после работы и желание поспать. Просто вслушайтесь. Это так интересно, что круче любой книги, и тем более — телевизора. 

Он уважать себя заставил…

КВУ: — Поколение 80-х (и более старшее) воспитывали без психологов. «Дать ремня» дома за проступок или поставить в угол в классе в воспитательных целях считалось вполне нормальным. Как  сейчас?

—  Такое  недопустимо! С детьми, родители которых совершали физические наказания, я провожу коррекционные работы. С родителями — серьёзные беседы.

И это имеет результаты. Например, только за 2020-2022 годы на эту тему обращалось около 45% семей. Все однозначно (давая обратную связь), признали, что даже не придавали физическому наказанию какого-то особого значения. «Нас же били — людьми выросли! Ну, думали, и здесь не навредим.»

КВУ: — Какие советы сегодняшнему поколению родителей? От чего считаете их нужно уберечь?

—  Задача и вся суть  работы в профессии психолога — аккуратно и тактично подвести каждого обратившегося к принятию на себя ответственности ...за свою жизнь, за свои поступки и за последствия  выбора решений и действий.
И обязательно работать над собой ! 
Если  не работаете над собой, то «менять» ребёнка, его поведение, не имеет смысла. 

Дочки-матери

Хочу предостеречь родителей от потери связи контакта с детьми! 

Сейчас самая опасная и тонкая грань — «перегиб» — когда родители устраивают тотальный контроль, не доверяя ребёнку. И обратный «перегиб» — попустительство, беззаботность и желание быть на равных. 

Это очень тонкая и тревожащая  тема, потому что родители прочитали в книжках, что, например, «маме с дочко нужно быть подружкой, а папе с сыном вести себя, как друг…» А кто же тогда займёт роль родителя? Теряя этот статус, многие не задумываются кто придёт на их место, и станет авторитетом. 

А работая с собой, человек может быть эмоционально здоровым, зрелым и, соответственно тогда — необратимо счастливым. 

Без кнута и пряника

КВУ: — Что делать, если  уже допустил ошибку, и теперь жалеешь?

—  Есть опасность из сожаления о сделанном перейти в модель воспитания «из чувства вины». Это когда родители занимаются самобичеванием, и стремятся угождать ребёнку во всём. В таком случае ребёнок быстро, что называется, «садится на голову», и это становится уже новой проблемой.

Важно понимать, что ни какими дорогими подарками психологические травмы не окупаются.

КВУ: — Как создать счастливую семью?

— Однозначно — поднимая самооценку каждого члена семьи! В каждом слове, совете, действии. Осознавать, как это повлияет на дальнейшую его жизнь: не обижу ли я своей фразой близкого, сказав то, что я думаю?

«Прямо» и «честно» — наверное, не всегда синонимы. Поэтому, реагируя на какие-то поступки и слова ребёнка (и других членов семьи), нужно задуматься: не обижу ли, «опустив ниже плинтуса»? 

Что в таком случае лучше сделать? Остановиться, дать себе время подумать, и уже потом отреагировать так, чтобы это было качественно, правильно. Чтобы это не только не снизило самооценку ребёнка, но и подняло нас в его глазах. При этом, нельзя допустить ребячества и соревновательного процесса.

От редакции

В каждой семье свои особенности, и каждый ребёнок требует отдельного внимания. И всецело охватить тему  современного воспитания в рамках одной публикации невозможно. Но... если вы хотите задать вопросы психологу Ольге Степановой — пишите нам в редакцию на kvu@kvu.su с пометкой «семейная психология». И возможно, ответ на ваше письмо ляжет в основу следующего материала.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика