Бюджет на борьбу с травой в Шахтах сократили почти в два раза

В Шахтах потратят на покос сорной травы 6,7 миллионов рублей. Об этом сообщил директор департамента городского хозяйства на комитете по ЖКХ 16 апреля.

- Наняты две подрядные организации, работы начнутся после 23 апреля. Сейчас приведём в порядок центральные улицы, площади и газоны рядом с автомагистралями. Основные усилия будут направлены на борьбу с травой в августе - период цветения амброзии и лебеды. Чтобы шахтинцы меньше страдали от аллергии, - пояснил чиновник.

Общая площадь покоса составит 254 гектара, это почти в два раза меньше, чем в в 2023 году. Тогда растительность убрали на площади 465 гектаров и потратили на это 13,5 миллионов рублей. Возможно, в этом году к 6,7 млн ещё добавят средств, но из-за дефицита бюджета надежда на это призрачная, объяснил директор ДГХ.

Кстати, косить траву в Шахтах подрядчик будет по меньшей цене, чем в 2023 году. В прошлом году за гектар платили 29 тысяч, а в нынешнем - 26 тысяч. Но это не спасает положение. Объёма выделенных средств всё равно не хватит, чтобы очистить такую же территорию как в прошлом году.

Ежегодно в редакцию "КВУ" поступают жалобы на нескошенную амброзию и другие травы. Из-за урезания бюджета ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону. Как и на уборке кладбищ, на покосе травы администрация сэкономила. Сити-менеджер Андрей Горцевской объяснял, что большая доля средств уходит на софинансирование строящихся в городе объектов. Но одобрят ли жители такое распределение бюджета.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика