Работа с комфортом в городе Шахты
Человек проводит большую часть своего жизненного времени на работе. Поэтому для любого специалиста предприятия крайне важны его условия труда.
В Шахтах комфорт на работе предоставляет своим сотрудникам ООО «Шахтинская керамика» — крупнейшее городское предприятие с более чем полувековой историей.
С заботой о сотрудниках
Предприятию есть чем гордиться. Здесь действительно заботятся о безопасности своих сотрудников и огромное внимание уделяют охране труда. Любой рабочий, пришедший на предприятии может в этом убедиться. На предприятии чётко выстроены процедуры системы управления охраны труда. Сотрудники проходят медосмотры, интересное обучение, наглядные инструктажи, различные корпоративные мероприятия, такие как «День охраны труда» и регулярные собрания трудового коллектива.
На предприятии трудится 1200 человек. Это огромный коллектив, который работает слаженно и гармонично, в том числе благодаря уникальным программам, действующим на заводе.
В распоряжении сотрудников предприятия колоссальные производственные мощности, рассредоточенные на огромной площади. Вся территория завода маркирована, разделена на зоны для удобства сотрудников, по одним зонам передвигаются люди, по другим — техника. Один цех занимает около 3500 квадратных метров.
Для того, чтобы обеспечить безопасность на каждом участке, внедрена особая системы мотивации сотрудников, позволяющая руководителям получать информацию обо всё, что потенциально может не способствовать производственной безопасности и вовремя, в кратчайшие сроки, устранять любые появляющиеся трудности.
Усилить освещение, заменить средства индивидуальной защиты на новые, убрать случайно разлившиеся горюче-смазочные материалы — всё это делается на предприятии оперативно и быстро. Безопасность сотрудников всегда была у руководства завода в приоритете. Любой, кто хочет сотрудничать с предприятием, может прийти и убедиться в этом лично.
Уникальность практик
ООО «Шахтинская керамика» от других предприятий отличает внедрённые положительные практики по охране труда. Компания доверила профессионалам непрофильную функцию по обеспечению СИЗами работникам. Благодаря этому, сотрудники предприятия в первый же день работы будут одеты в спецодежду, подобранную по полу, размеру и росту в специализированном пункте выдачи одного из ведущих производителей СИЗ в РФ.
Работники обеспечены качественными СИЗами. Рабочая одежда из хлопка, с дышащими элементами, имеет проколозащитные стельки. Рабочим выдаётся новая модель очков с антизапотевающим покрытием и нанесённым слоем против царапин, что позволяет носить очки к комфортом всю смену. Перед тем, как приступить к работе, сотрудник обучается применению СИЗ.
Все сотрудники с отрывом от производства проходят обучение по охране труда. Оно длится 40 часов — пять рабочих дней, работодатель оплачивает эти дни сотрудникам.
Будущее за автоматизацией
На предприятии внедрено мобильное приложение партнёра ООО «Шахтинская керамика». Оно устанавливается на мобильных телефонах работников организации, что очень удобно для них. Каждый специалист может увидеть все свои СИЗ; в приложении приходят оповещения о том, когда необходимо получить тот или иной СИЗ и подойти на склад за получением.
Работник всегда в курсе, когда ему нужно получить спецодежду и СИЗы. Это прекрасный корпоративный проект, которым руководство завода по праву гордится.
Нулевой травматизм
На предприятии считают, что работники — как датчики безопасности, которые направляют снизу тысячи сигналов о возможных, потенциальных небезопасных условиях или действиях. Свою первоочередную задачу работодатель видит в том, чтобы все эти сигналы собрать, обработать их, потрудиться над исключением рисков, над повышением комфортности условиях труда и достигать нулевого травматизма.
В этом выражается забота руководства компании о своих сотрудниках.
Свежий взгляд
С 1 июля на производственных площадках группы компаний Unitile запущен бизнес-процесс Near-miss. Его цель — сформировать новую философию в области производственной безопасности и вывести промышленную культуру на высокий уровень, с активным вовлечением всех
сотрудников.
— Смена фокуса в сторону заинтересованности рабочих в персональной безопасности, есть ничто иное как шаг в будущее, — отмечает Сергей
Ильин, директор по производству ГК Unitile, — наша задача развиваться во всех сферах, в том числе и в сфере охраны труда.
Как это работает
Near-miss report — сообщение об обнаружении потенциально опасного события (near-miss), которое не привело к несчастному случаю, но могло
привести. Сотрудники в рамках этой программы в установленной форме передают ответственному лицу информацию.
Для этого работники используют один из доступных каналов связи: сообщение в популярном мессенджере WhatsApp, телефонный звонок или заполнение бланка на информационном стенде. Механизм этого уникального бизнес-процесса был разработан специально для улучшения условий труда.
erid: 2SDnjdGLiyh ООО "Шахтинская керамика" ИНН 7710971730, сч. № 987 Реклама