Жителям Шахт объяснили, как получить страховку ОСАГО на Газели

Водители Газелей столкнулись в Шахтах с тем, что страховые компании не желают продавать им полисы ОСАГО. 
В редакцию «КВУ» обратился Юрий М., который пожаловался на невозможность оформить в Шахтах полис ОСАГО на свою транспортную Газель.
— Хотелось бы узнать, почему в нашем городе отказываются страховать автомобили Газель, — спрашивает Юрий, — второй год мы не можем получить полис ОСАГО.

Проблема началась ещё в прошлом году, а в этом — та же самая песня. В страховых компаниях всем отказывают. Объясняют это тем, что Газель — это якобы коммерческий транспорт, и для того, чтобы продать полис, нужно пройти некоторые согласования — одни через Ростов, вторые через Москву, третьи чуть ли не через Вашингтон.

При этом учитывается мера грузоподъёмности автомобиля, его тоннаж. Якобы при аварийной ситуации, если легковой автомобиль сталкивается с Газелью, то он разбивается в хлам, а на Газели нет практически повреждений. То есть с автовладельцев Газели страховым компаниям взять нечего. Поэтому и предлагают дополнительное страхование жизни, имущества и прочее. У меня заканчивается срок страховки уже в мае. Как быть? Кто может объяснить эту ситуацию? С чем это связано?
Юрий уверен, что большое количество Газелей в Шахтах ездят без страховок. Потому что людям работать надо, а не бегать безрезультатно по офисам страховых компаний. 
В прошлом году за страховку водителю пришлось переплатить двойную цену. Без дополнительных «накруток» полис выдавать не спешили. Горожанин обращался и в «Альфа-страхование», несмотря на то, что Юрий страхуется там на протяжении многих лет, ему отказали в выдаче полиса ОСАГО. Такой же ответ дали в компании «БСК» (решение принималось на протяжении недели) и в других страховых компаниях, расположенных в центре города.  

Официально

Корреспондент «КВУ» обратился в ООО «Техноцентр», который недавно открылся в Городе будущего. Директор компании Дмитрий Василенко прокомментировал текущую ситуацию в Шахтах с ОСАГО. Он признал существование проблемы и подчеркнул, что страховые компании не охотно идут на продажу полисов автострахования автовладельцам Газелей (транспорта категории Д). 

- Действительно, страховые компании неохотно выдают полисы ОСАГО владельцам транспорта категории Д, опасаясь рисков. Мне сложно сказать, насколько действия страховых компаний правомочны с точки зрения законодательства, - отметил Дмитрий Василенко, - скорее всего в этих вопросах должны разбираться специалисты ФАС — федеральной антимонопольной службы. 

Но шахтинцы могут без проблем застраховать свой автомобиль Газель, а также весь транспорт категории Д в нашем центре. В МАУ «МФЦ города Шахты» специалисты постараются подобрать оптимальное предложение по страхованию вашего автомобиля и полису ОСАГО. 

 

Центр регистрации транспортных средств в МАУ «МФЦ города Шахты». Здесь вы можете сразу зарегистрировать свой автомобиль в МРЭО, а также пройти техосмотр. Для этого автовладельцам необходимо собрать документы и приехать в МАУ «МФЦ г. Шахты». Сотрудники помогут оформить заявление и оплатить госпошлину, а также проверят предоставленный пакет документов.

Немаловажно еще и то, что провести регистрацию транспортного средства можно без привязки к месту жительства заявителя. Город Шахты, пер. Шишкина, 162, тел. +7(918)553-61-00  https://pto-rf.ru/00607

Время работы:

Пн: 9:00-13:00
Вт-Ср: 9:00-17:00
Чт: 9:00-13:00
Пт-Сб: 9:00-17:00

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика